Full text |
PRELIMINAIRES
B 31 M
PROVINCE D’ANVERS
Engelen G., (ad inter.), Aard-
rijkskunde. | . I
Everaert O., Nederlandsen.
Francq K., Engelscn, Duitsch.
Freys M., Wiskunde.
Go b J.. Fransch.
Humble J., Latijn g § S
Kempeneers A., Nederlandsen.
Kiebooms E., Engelsch.
Kriekemans A., Latijn.
Laureys J., Nederlandsen.
Leb eau P., Duitscn.
Lebrun G., Handelswetenschap-
pen en Staathuishoudkunde.
Lenaerts P., Wiskunde.
Mathys A., Duitsch.
Mees F., Wiskunde.
Michielsen L., (ad. inter.). Ge-
schiedenis.
Meurrens J., Franseh.
Naudts A., Handelswetenschap-
pen. Rekenen.
Neven T., Geschiedenis.
Noldus L. (ad. inter.), Engelsch
Peeters L.. Latijn.
Poisson J., Fransch. _
Rens R., Natuurkunde.
Rombouts J.. Nederlandsen.
Stefens A., Geschiedenis.
Sterkens R., Nederlandsch.
Thys R., Fransch.
Tieleman E., Nederlandsch.
Tyou R., Latijn.
Uyttenhove J., Latijn.
Van Beylen E., Wiskunde.
Van Boeckel L., Nederlandsch.
Van Caenegem M., Fransch.
Van Damme G. (ad inter.) Ne-
derlandsen.
Van de Casteele J., Fransch.
Van der Hallen O (ad. inter.),
Nederlandsch.
Van de Velde J., Grieksch.
Van de Werke K., Hoogere Wis-
kunde.
Van Elslande E., (ad inter.),
Fransch.
Vangrieken E., Natuurweten-
schappen.
Van Noppen V.. Fransch.
Van Passel S., Nederlandsch.
Van Vlaenderen R., Handels-
wetenschappen en Staatshuis-
houdkunde.
Velghe W. (ad. inter.), Latijn,
Grieksch.
Verboven A., Grieksch.
Verherstraeten J., Geschiedenis
il Leeraars in de bijzondere vakken:
Resseler, Raadslid.
Eeckels J„ leeraar.
Wittemans F., advocaat.
De Man R., ingenieur...
Secretaris :
M. Jacobs A., Bureeloverste. .
Personeel :
M. Lebeau L., bestuurder.
Middelbare Afdeeling.
MM. les Abbés De Schutter et A.
Corluy, prof, de religion et
de morale.
MM. De Roover F., régent.
Fransen J., régent.
Queeckers H., régent et profess.
de dessin.
Van Caeckenberghe L., régent.
Crab R. régent et prof, de sté-
no-dactylographie. -
Blommaert R., régent.
Verhavert Jos. régent.
Auwaerts Fr., régent.
Janssens Joseph, régent.
Aubroeck A., régent.
Godier A., régent.
Queeckers jg prof, de dessin.
Joris H., profess. de musique.
Voorbereidende Afdeeling.
MM. van der Borght D., instituteur.
BroecKX h., instituteur.
Van Dessel, H., ihst. et prof, de
gynastique.
Meukens A., idem.
Wils A., idem.
Van Hove A., idem.
Poppe E., idem.
BruiimcKX, instituteur.
Peeters A., instit. et prof de
gymnastiaue. •
Vandecandelaere W., instituteur
Peeters K. T., inst. et bibliothé-
caire.
Peeters C., instit et prof, de
gymnastique.
Janssen L., idem.
Queeckers J instituteur.
Trouvé, instituteur.
Troeh G., instit. et prof, de
gymnastique.
Detavemier, instituteur.
Patroons, prof, de gymnastique.
Schampaert, prof, de musique.
De Bruyn L., secrétaire-économe
ACADEMIE ROYALE des BEAUX-
ARTS.
Rue Mutsaert, 31.
MM. Augusteyns E., Teekenen.
Belloÿ K., Lichamelijke opvoe-
ding.
Carré E., Lichamelijke opvoe-
ding.
Daem R., Lichamelijke opvoe-
ding.
De Bruyker H.. Licham. Opvoed.
De Winne G., Scheepsbouw-
kunde.
D'haeyer F., Muziek.
Geuens M., Handenarbeid.
Leyssens I., Teekenen.
Persoons M., Snelsohrift en Ma-
chienschrift.’
Poriau G., Beginselen van Zee-
vaartkunde.
Simonart G., Muziek.
Van de Poel C., Lichamelijke
opvoeding.
Van Peborgh J., Teekenen.
Beheerend Personeel:
îiÆMM. Van de Poel C.. secretaris van
den Studieprefect.
Belloy K., Butstraen R., Geys J..
Geuens M., Kemps R., Picard
F., Plas A., Thoné M., Verdyck
jj., Van de Hende A., studie-
meesters.
De Bruyn I., econoom,
r- ■______________
UilIUIJKSMIDDELB. JONGENSSCHOOL
Pijlstraat. 2.
3 il ECOLE MOYENNE DE L’ETAT
I POUR GARÇONS AVEC SECTION
COMMERCIALE.
2, Pijlstraat.
Beheerraad
Eere-Voorzitter :
Ht de Baron Holvoet G., gouverneur
der provincie.
Voorzitter:
JAM. C. Huysmans, Burgemeester.
Leden:
ï/gsfMM. Molter, Schepen.
Somers J., Schepen.
Wilms J., Schepen.
Van Put, Schepen.
Delwaide, Schepen.
Segers, Schepen.
® Sasse, Schepen
,-îÆMej. Gheys M.. Raadslid.
Eekelers, Raadslid.
Conseil d'administration.
MM. Ie Gouverneur de la province,
président.
le Bourgmestre d’Anvers, vice-
président.
de Meester Emm., baron, mem-
bre.
Somers J., membre.
Kennes A., membre.
Fester R, membre.
Administrateur : M. Wappers J.
rue Van Dyck, 2.
Bureau :
Rue Mutsaert, 29.
MM. Vermeiren C.. chef de bureau.
* De Jonge J., comptable.
Van de Heyning H., bibliothé-
caire.
Coremans G., chef du person-
nel de l’Academie.
Hoogewys L., chef du person-
de l’Institut supérieur.
L — Institut supérieur.
MM. Opsomer I„ directeur.
Corps professoraux.
MM. Opsomer I., peinture de figure.
Vaes W., peinture de figures.
Artot P„ cours supérieur de
dessin.
Paulus P., peinture d’Animaux.
Courtens H„ peinture de pay-
sage.
Wynants E., sculpture sta-
tuaire.
Smolderen J. architecture ci-
vile.
Peeters L., gravure sur métaux
et eau forte.
Brocas M., gravure sur bois et
lithogr.
Van de Woestyne G., art déco-
ratif et monumental.
Saverys A., peinture de mari-
nes.
Smits L., technologie, construc-
tion et stabilité.
De Bruyn E., esthétique et
histoire de l’art.
Goris J. A., littérature génerale
(cours en flamand).
Wappers J., littérature générale
cours en français)
Avermaete R., histoire de l’art
(cours flamand).
II. — Académie.
Enseignement moyen et élémentaire
Opsomer I., directeur.
MM. Opsomer L, peinture d’après le
modèle vivant.
Stevens W., dessin d’après l’an-
tique statue.
De Graef J., dessin d’après l’an-
tique torses et fragments.
Proost A., dessin, la statue an-
tique.
Van Cauwenberghe R., peinture
(5e degré).
Huygelen Fr., modelage d’a-
près le modèle vivant et d’a-
près la statue antique.
Dupon A., modelage bas relief
et antïaue.
X..., modelage d’ornements.-
X..., modelage d’après nature
(cours du jour).
Claessens Fr., cours prat. du
marbre, de la pierre, du bois,
Huys'h J., éléments de compo-
sition architecturale.
Berger P., dessin des ordres.
X..., construction.
De Mol A., ponlication aux
métiers relevant de l’archi-
tecture.
De Cuyper Fl., anatomie. -
Smits L., mécanique et techno-
logie.
De Braey J., hygiène dans la
construction des habitations.
De Roover A., dessin et perspec-
tive.
X..., histoire antiquités et cos-
tumes.
Delen A., éléments d’histoire
de l’art.
Zielens L., littérature (en fla-
mand).
Bernard Ch., littérature (en
français.
Van Beurden A., dessin 3e degré
Collard G., dessin 2e degré.
Vander Loo J., dessin 1er degré.
Thnnet V. dess’- 1er degré.
Colfs P., dessin 1er degré.
Leclercq R., dessin.
Aenden Boom L.. algèbre et
géométrie.
Creytens J., dessin: modèle vi-
vant.
De Roover C.. dessin 2e degré.
Segers L., dessin décoratif.
Kreitz W., dessin.
KONINKLIJK MUSEUM VAN
SCHOONE KUNSTEN.
(Musée Royal des Beaux-Arts).
Léopold de Waelplaats.
H.H. Prof. Dr Cornette A., Hoofdcon-
servator.
Dr J. Muls, Conservator.
Beheerraad :
De Burgemeester van Antwerpen,
voorzitter.
H.H. Baseleer R., lid.-
Emm. de Meester, lid.
Arthur Dupon, lid.
Mistier Ertrique, lid.
Opsomer Isid., lid.
Vloors E., lid.
Kennes A„ lid.
C. Jussiant, lid.
Meens L., lid.
Jacobs-van Merlen L., lid.
ACADEMIE KOVALE
D’ARCHEOLOGIE DE BELGIQUE.
Séant à Anvers
(fondée le 4 octobre 1842).
Bibliothèque communale: Place
Hendrik Conscience, Anvers.
MM. Ch. Van den Borren, président
annuel.
Rolland Paul, secrétaire.
Jos. de Beer, trésorier.
KONINKLIJK VLAAMS CH
MUZIEKCONSERVATORIUM
St. Jacobsmarkt, 11.
«a 255.26 - 207,12.
Commissie van Toezicht:
MM. De Gouverneur der Provincie
Antwerpen, voorzitter.
De Burgemeester der Stad Ant-
werpen, onder-voorzitter.
Stellfeld J. A., secretaris-lid, St.
Jozefstraat, 14.
Fester H„ lid, Meir, 23.
Dr. Speyers F., lid, Brederode-
straat, 84.
Soeten J., lid Jacob Jacobsstr. 7
Van der Linden G., lid, Kerk-
straat, 19, Duffel.
Gevers M., lid, Peter Eenoit-
straat, 34. |