Full text |
PROVINCE D’ANVERS
Membres ;
MM. Peeters Ch., doct. en médecine, Anvers.
De Prêter Ch., 11 Borgerhout.
Goffin L., » Turnhont.
Bollansée " Anvers.
DeRopEd., » "
Vanpelt (fils), pharmacien, ■■
Naerhuyzen E., •* Turnhout.
Daels J., pharmacien, Anvers,secrétaire.
Commission médicale provinciale
de Malines.
M. Peeters, docteur en médecine, à Gheel,
président.
Membres :
MM. Brems M., id., Heyst-op-den-Berg.
Léblus H., id., Malines.
Maes A., médecin, à Zoerle Parwys.
Van Aerde G., pharmacien, Malines.
Van Melckebeke P., id,, Malines.
Cappuyns, pharmacien, Lierre,
Temmerman, médecin, à Duffel.^
Brusselmans M.-J., docteur en médecine,
à Malines, secrétaire.
Membres agréés pour tentes les affaires ne
concernant pas la profession médicale et
formant, avec les membres susmention-
nés. le comité provincial de salubrité
publique :
M.'Dierckx L.-J.-G., commissaire de 1 arron-
dissement d’Anvers.
MM- Ed. deBeughem, commissaire de l’arron-
dissement de Malines.
Dierckx, commissaire de l’arrondisse-
ment de Turnhout.
Gife L., architecte à Anvers, membre
suppléant.
Mans, ingénieur, Anvers.
Maison de sûreté cellulaire à Anvers.
Commission administrative :
MM. Berré A., procureur du roi, président.
Suremont A., vice-président.
Van Stratum O., membre.
Blomme L.
de Prêt-Roose de Calesherg (Cte)
Van Bever,
Kintschots,
Segers Arm.,
Selb O.,
Cambrésy, auditeur militaire
Van Ryswyck, bourgmestre
Cauterman J., secrétaire.
Personnel des fonctionnaires et employés.
MM. Collon A., directeur.
DeDeyne O., directeur-adjoint,
Wouters J.-C„ aumônier.
Van Mollem J., aumônier-adjoint.
Van Langermeersch, médecin.
Kockerols Ch., médecin-adjoint,
Viâine Ch., chirurgien-dentiste.
Mangin J., commis de lr® classe.
Giot P., 2n>e commis-comptable.
Monraux, instituteur.
Henderickx J., chef-surveillant.
5 commis de 2œe et de 3m® classe.
24 surveillants de lr®, 2® et 3® classe.
7 soeurs surveillantes.
Commission administrative du Musée
d’antiquités du Steen.
MM. le Gouverneur de la province, président.
le Bourgmestre d’Anvers, vice-président.
Smekens T., prés. hon. du trib. de lr® ins-
tance, à Anvers, vice-président.
Donnet, Fera, à Anvers, merrib.-secrft.
Bilmeyer J-, architecte, membre.
Blomme L., architecte, «
Blomme, H.,architecte, à Anvers, »
Boom, artiste-peintre, à Anvers, "
Cogels P., archéologue, »
Dierckx P., bourg, de Turnhout h
MastE., échevin, à Lierre, «
Neve, L., à St-Léonard, "
M® Ostemetb, à Anvers, ' >*
Portieltje, art.-peintre, à Anvers, u
Rosier, directeur de l’Académie .
de Malines, "
Claes Frans, à Anvers, - »
Schuermans, à Anvers, "
Van den Branden, archiviste de
la ville, à Anvers, "
Van der Ouderaa, P., artiste-
peintre, à Anvers, -
Van Leemputten, F., art. peintre.
à Anvers. "
Van Wint J .-B., sculpt., à Anvers , u
Bischops, archiviste-adjoint de la
ville, à Anvers, greffier.
Académie Royale d’Archéologie
de Belgique.
Séant à Anvers (fondée le 14 Octobre 1842).
Local : Bibliothèque de l’Académie Royale
des Beaux-Arts, rue du Fagot.
Conseil d’administration.
MM. Soil de Moriamé. président annuel.
R. P. Van den Gheyn S. J., vice-prési-
dent.
Donnet Fernand, secrétaire et bibliothé-
caire.
Theunissens L., trésorier.
Commission provinciale des inscriptions
funéraires et monumentales.
MM. le Gouverneur de la provincp, président
d’honneur.
de Borrekens (le baron C.), président.
Theunissens L., trésorier.
Deschan, J., membre.
Goovaerts, Alph., "
Mast, E., "
de Vinck de Winnezeele (le
baron), 11
Van Casier (le chanoine), «
Commission royale des monuments.
Membres correspondants.
MM. le Gouverneur de la province, président.
Smekens T., prés. hon. du trib. de pre-
mière instance, à Anvers, vice-prêt.
Donnet F., membre-secrétaire.
Bilmeyer J., architecte, membre.
Blomme H., architecte, Anvers. u
Bon de Vinck de Winnezeele,Anvers n
Dierckx P., à Turnhout, »
MastE., à Lierre, _ »
Neve L.| ingénieur, à St-Léonard-
Brécht. î _ 11
Rosier, directeur de l’académie
de Malines.
Van der Ouderaa P., artiste-
peintre, à Anvers, "
Van Leemputten F., art. peintre
à Anvers', "
Jacobs H , chef de bureau h l’adminis-
tration provinciale, secrétaire-adjoint.
Commission provinciale.
pour Pencouragement dô l’art dramatique
flamand et français*
MM. le Gouverneur de la province, président
d’honneur.
le Bourgmestre d’Anvers, président.
Blockx J., vice-président.
Van derVoort J., membre-secretaire.
Vandenbranden, F.-J., trésorier-biblio-
thécaire.
de Mont, P., membre.
Segers, A., "
Kockerols Ad.. u
Heuvelmans FI., "
WambaehEm., pour la partie musicale
Mortelmans, » "
Commission du mouvement maritime
du Port.
MM. Verspreeuwen, échevin, président,
Royers, ingénieur en chef, directeur des
travaux de la ville.
'Wittmann, direct, du service del’exploi-
tation des chemins de fer de l'Etat.
Fagnand, ingénieur en chef, directeur du
service des chemins defer del Etat.
Corty, président de la Chambre de Com-
merce.
Aerts, président dn comité des transports
de la Chambre de Commerce.
Bulcke, capitaine du Port.
Roger, directeur de service du pilotage
Sette, inspecteur des douanes.
Van Damme, insp. chef de service des
chemins de fer de l’Etat.
CONSULATS.
Allemagne [Empire), Consulat général pour la
Belgique :
Pritsch R., conseiller intime de légation et
consul général.
Dr Von Rosenberg, vice-consul, 1. r. d’Ar-
gile, 236.
VonTautphoeus, vice-consul,av.Moretus,34.
Neumann O-, chancelier.
Wahlers J., secrét., Longue r. d’Argile. 419.
Collan J., secrétaire-adjoint, rue Houblon-
nière, 21.
Kalhorn A., seorét.-adjoint, pi.Léopold, 10.
Schulz, Vf-, secrét -adjoint.r. Anselmo, 47.
GonnertE., secr.-adjoint, r. Houblonnièr®,
21.
Wagner A., secr .-adjoint, rue Bollandus, 4. ’
(Bureau : pl. Léopold, 10, ouvert de 10 à 12
et de 2 à 4 heures).
Argentine (République) Montera (Belisario J.)
consul général en Belgique, boul. Léopold,
133. .
De Bary (H.-Albert), consul général hono-
raire, avenue Van Eyck, 44.
Dr James Levita, v.-cons., r. du Verger, 43.
Albert de Bary, fils, vice-consul, avenue
Van Eyck, 44.
Le Maire J.-Th , consul, boul.Léopold, 133.
Madrid R., chancelier, me Louise, 42.
(Bureau : boulevard Léopold, 133, ouvert de
10 à 12 et de 2 h 4 heures.)
Autriche-Hongrie (Empire et Royaume), con-
sul général.
Ëngel Frédéric, chancelier, av. Van Eyck, b.
Heilingbtter Otto, lieut.-colonel retraité,
Honorar Beamter, ru® Schul, 49.
(Chancellerie : avenue Van Eyck, 6, ouverte
de 8 à midi et de 4 à 5 heures.)
Bolivie (République), J, de Lemoine, consul
général en Belgique.
Gustave Levita, consul, rue du Verger, 43.
P. Vanden Bemden Junior, vice-consul, rue
Mozart, 23,
J. E. Serluppens, chancelier, 16, rue Van
Vaerenberg (Berchem).
(Bureau : rue du Verger, 43, ouvert de 9 a 12
et de 3 à 6 heures. ) ‘ ,
Brésil (République des Etats-Unis du), J.-F.
da Silveira Bulcao, consul général.
Berré Oswald, vice-consul, l.r.d'Argile,228.
Georlette F.-A., chancelier, Vieille-Route,
41, & Berchem.
Georges Wattiau, auxiliaire.^
(Bureau : place de la Comedie, 21, ouvert
de 10 heures à midi et de 2 à 4 heures.)
Chili (République du), G,. Munizaga Varela,
consul général du Chili en Belgique.
J.-L. Dekkers, consul.
Z. Dekkers, vice-consul. '
(Chancellerie : Avenue du Sud, U0, ouverte
de 9 h. à 1 h., le mardi excepte.
Colombie (République), A. Gonzalez y Torres,
consul général, consul à Anvers. Bu-
reaux : rue de la branche d'Olivier, 1.
Conqo (Etat indépendant du). (Voir Liberia).
Costa-Rica (République), Van Dyck F-, eonsul,
avenue Van Eyck, 34. ,
Van Nuffel, A., vice-consul, rue Bervoet, 29.
(Bureau : avenue Van Eyck, 34.)
Cuba (République de), rue Leys, 8. ,
Danemark (Royaume), Fréd. G. Schack de
Brockdorff, consul general.
(Consulat général : Courte rue des Claires,lo,
(ouvert de 9 à 12 et de 2 à 5 heures).
Equateur (République), J.-T. Mera, consul-
général en Belgique, rüe du Peage, 80.
(Bureau de2 à 5 heures.) .,
Espagne (Royaume), Manano Brusola Tel ez
' consul général avec juridiction sur toute
la Belgique, 1. v. Hôpital, 31.
Luciano Ferrer,vice-consul d’Espagne, bou-
levard Léopold;, 80. 1 ..
Antonio Miner Olasagasti, chancelier du
consulat général, c. des Brasseurs, 3.
(Bureau : avenue des Arts, 138, ouvert
10 à 12 et de 2 à 4 heures). .
Etats-Unis d'Amérique (République), Major
Church Howe, consul general (avec juri
diction sur toute la Belgique), 1. r d He-
renthals, 66. Bureaux : r. de 1 Orgue,».
Stanislas-H. Haine, vice-consul general,
Longue ru* Porte-aux-Vaches, 33.
Harry Tuck Sherman, consul general sup-
pléant, rue de l'Harmonie, 66.
De Lersy G , secrétaire, rue St-Joseph, 49.
(ëure“£: 67, Eempart des Tailleurs de
pierre, ouverts de 10 à 12 e* ,
16 heures, fermé les samedis à 13 heures.) |