Full text |
WALEM
1480 S
Boulangers: Van Ballaer
(Ve), V. De Weerd.
Brasseurs : Brasserie
Vreïnderbier, Van Helle-
mont J., <s 122.60.
Bouclier: Vercammen Em.
Cafés et Estaminets :Van
Ballaer J„ Peeters (Ve),
Van Kiel-Herremans, Ver-
Ibert A., Wuyts (Ve J.), Van
den Bosch Leop., Verstap-
pen L-, Haverhals F.. Van
Eester Fr., Faes Alp., Antho
ui Marcel.
Chaussures (mds) : De
Donder E.
Denrées colon.: Schille-
mans J., Van der Auwe-
raert F., Wuyts Ve. J., De
Ridder Fr., Oeyen E., Her-
man Beenen.
Draps et aunag. : Schil-
léma-ns J., Wuyts J., Oeyen
E
Fermiers et cultivateurs:
Bresseleers L„ Ceulemans,
Ceuppens C., Ceuppens F.,
Govaerts Ed., Govaerts F..
Heulens A., Leemans A.,
Goossens H., Naenen J., Pee-
ters F-, Van Dyck A„ Ver-
heyen V.-J., Vermeiren G..
Lenders L., Van_ Dyck Fr
Van Eester L., Naenen Fr.
De Peuter L., Naenen Fr.,
Vanheuckelom (Ve J.), Fr.
Francken Van den Bosch L.,
Heulens Aug., Vervliet Con-
st., Dries Aug., Verhoeven
Aug., Macauter Jos., Van
Eester Alf., Verbert Alf.,Van
Immerseel Vict., Berghmans
Jos., Mertens Louis, Vinger-
hoets Mich., Janssens Fr.,
Janssens Petr., Cami kinde-
ren, Leyen J., Schoenset-
ters Louis, Asselberghs K.,
Asselberghs Gust., Assel-
berghs Adolf, PellegromsFr.,
Theuns Corn., Van Eester
Aug., Vertinden Com„ Van
der Keel en Jan, Celis (Ve),
Van Menxel Aug., Moons
Gonst., Peeters Frans, Se-
gers Louis, Pellegroms Dés.,
Moons Aug., Van Eester Jos.
Vereist Louis, Vertinden’
(Ve), Vervliet Fr., Pelle-j
groms Aug., Ceulemans Jös.
Aerts Jan, Meeus Ed., Ver-
cammen Jos., Francken Pe-
trus, Verbist Fr., Peeters J.,
Franken Jos., Verbaenen Fr.
Bierinckx Leop., Ouderits
Jos., iBaetens (Ve), Fr.Goos-
sens, Ceuppens L., Rosiers
Jos., Vervliet Corn., Jen-
nes Alf., Van de Velde Fr.,
Van Nuffelen L„ Vermeulen
Alf., Vanheuckelom Gereb.,
Vanoystaeyen Louis, Mer-
tens Louis, Van Camp (Ve).l
Géomètres : Mattys F., '
Grains et graines (mds) :
Naenen F., Van Eester L.
Horloger: Van Honste E.
Houille (mds) : Miehlels
Aug.., viymans L„ Naenen
Fr.
Maçon: Faes Ed.
Maréchaux-ferrants: Faes
Alb., Faes Alf.
Menuisiers-charpentiers :
Smits F. & Celis, Celis-
Schillemans.
Meuniers: Gummaar Van
Eester, Naenen Frans.
Proprtétaires : Leemans A.,
Van Hellemont H„ Ver-
bruggen L.
Sapeurs-pomp. : Heulens
August, canitaine
RenéUer: Van de We&ke
Tailleurs: Janssens F.
_ TsiUeiises: Schillemans-
Daniels Pr..Schillemans M.
A.. Celis-Ceuppens.
MedP1SSier"garniss: Veroft
,f'^l0sT (fbts) : Van Sandt
(frs), Janssens Louis,
j^iug'-plomb. : Duchesne
Comm. circ.: Duffel 6 k„
Malines 4 k. 5, Rumpst 3
k. 5, Waerloos 4 k., Wavre-
St-Cathérine 5 k.
Bourgmestre: E...
Echevins : Carpentier G.,
Janssens A.
Secrétaire: Mannaerts R.
Receveur communal :
De Clerck M.
Curé: Goetstowers A.
Cicaire : Campforts L.
Boucher: Smedts P.
Boulangers et épiciers :
Carpentier J., Carpentier G.,
Carpentier J., Hendrickx G.
Cafés et estaminets :
Crauwels J., te 45. Goed-
huys, Schroeven Joz., te 61,
Nauwelaers L., Schoeven
L., Van Loock J.
Charbons (mds) : Sehel-
kens E.. Schelkens (frs), te
54, Verhoeven C..
Charron: De Beider L.
Chaussures (md) : Roe-
landt M„ Elseviers C.
Coiffeur: Od de Weerdt.
Huysmans (Mlle), Janssens
A.
- Denrées colon. : Carpen-
tier Jos., Schroeven (Ve),
Van der Auwera A., De Vos
Fr.
Draps et aunages : Pos-
semiers H.
Ecole prini. : Smets M.,
Tordoir L., Nauwelaars Eug.
Huygelen Marcel.
Ecole gardienne : Swin-
nen J.
Ecole adoptée : Caudij-
zer Jos.
Entrepreneurs : Hellemans
Fr., Crauwels Jos.
Crauwels Jos.,Crauwels Jan.
Fermiers et cultivateurs:
Ceuppens Th., SchelkensL.,
Van den Eynde P.
Fourrages (mds) : Jans-
sens L., Schelkens (frs).
Schelkens Ed., Wilms Fr.
Garde champêtre : Blom-
maert Henri.
Menuisiers - charpent. :
Grauwels Jos., Crauwels
Fr.. Crauwels J.
Meubles bureaux américi
Vinck C., te 95, Vinck L.,
Vinck T.
Notaire: Van Genechten
Eug.
Orgues: Vloebergh, te 55.
Peintre: Lantin Edg. Lau-
rens Alfons.
Postes et télégraphes :
Gooskens F.
Propriétaires et rentiers:
Coppens d’Eeckenbrugge
(baronj.).
Tailleurs : Possemiers J.,
Voet J., Apers R.
Tailleuses : Vercammen
(srs), Nauwelaers (srs),
Bosschaarts M.
Vélos (mds) : Brunau A.
Schroeven Jos.
M de Battenbroeck :
Coppens d’Eeckenbrugge
(baron J.), prop.
M de Leliëndaal : (Ve)
Demaret.
Usine : Cie Liebig.
WAERLOOS
WALEM
.Anvers 17 k. 4 Arr i
adm. Malines 4 k 5 ’ p’
«T à5'Wa-
■■■shI BÉ
Anvers 15 k. Arr. j. adm.
Anvers. C. Contich 3 k. 5.
1372 h. à Cantich et
Duffel 4 k. et à Waerloos
'S? à Waerloos.
Comm. circ.: Aertselaer
7 k. 5, Contich 3 k. 5. Duf-
fel 4 k., Linth 5 k., Reeth
4 k., Rumpst 4 k. 5, Wael-
hem 5 k.
Bourgmestre : Van Riet H.
Echevins : De Bruyn. Jos.,
De Vocht Prosper.
Secrétaire : Henderickx
Cyriel.
Receveur comm.: Spruyt
JUl.
Curé: Lamot R
Vicaire: E. Pater Rou-
schop.
Organiste: Henderickx C
d’assur. : Braeck-
mans-Cools J., Hendrickx C.
Boucher: Nagels J. A.
Boulangers et épiciers :
De Boeck H., Henskens
Marcel, Van Hoof G., Van
Eester Jos., Ceuppens Edw.,
Van Hoeymissen Gust.
Brasseurs : «Brouwerij
Maeso> N. V.. te Anvers
102.20 en 786.88.
Cafés et estaminets :
De Herdt M., Naaykens
M., Ooms D., Wouters D„
Liekens Const., Meert Marc.,
Vetters Jul., De Hert J.,
Vervoort Aug., Jacobs A.,
Verbeeck Ger., Dyckmans A..
Bens, J. Van Akoleyen.
Charbons : Vàn den Nieu-
wenhof J.
Charron: Van Hoof A. U
Chaussures: Frans H.,
De Boeck Gust.
Coiffeur: De Hert A.,Meert
M., Ruysch Fr.
Bestendig afgevaardigde
ter Kïnderrechtbank: Hen-
derickx K.
Draps et aunag. : Nagels
Félix, Huysmans Victor.
Ecole commun.: Naaykens
M. (garçons).
Ecole adoptée: Simoens
(filles).
Fanfare: Fanfare-maat
schappij St. Cecilia, prés.
Braeckmans Jos. ; orésid.-
d’honn. Maes Th., chef de
musique Jonckheer L.
Fermiers - cultivateurs :
De Wit Fr., Fierens Jules,
Gysemans F., Van de Velde
J., Van Hoof Al., Van Es
(enfts), Andries (enfts).
Garde champêtre : Ma-
terné P.-L.
Gare : Chem, de fer An-
vers-Sud-Waterloos, Malines,
Bruxelles.
Grains, graines et en-
grais : Braeckmans J., te
48, Ooms J., te 49.
Jardiniers : De Weerdt-
De Vos (fleuriste), Huyge-
len B., Van Bulck C.
Laiterie : St. Michel, di-
recteur Van Behingen Leop.
te Duffel 109.
Landbouwmaehienen: Lie-
kens Const., te Duffel 50.
Maçons : De Hert Fr.
Maréchaux-ferrants : Lie-
kens C., Wouters J., te
Duffel 128.
Menuisiers - charpent. :
Van Hoof A.: Ruysch Jos.,
Ceuppens J.
Meuniers : Spruyt Ge-
broed., te 73, Braeckmans-
Cools, te 48.
Naphte (mds) : Wouters
D., De Hert J., A.R.A. (dé-
pôt).
Propriétaires et rentiers:
Van Put (Ve). Francis Ve.
Service autobus-: Con
tich - Waerloos - Waelhem -
Mechelen.
Tailleurs : Naaykens V..
Op de Beeck J., Op de
Heyde Frans.
Tailleuses : Francis (srs.
Van der Auwera-De Herdt.
Transports : De Vocht
Prosper. te Duffel 08.
Velos: Doms L.,
WAVRE-NOTRE-DAME
Anvers 32 k. Arr. j, adm.
Malines 9 k. 5. C. Duffel 9
k., 4000 h. p; à Wavre-
Ste-Cathérine 5 k.. x
à Wavre-Notre-Dame.
Comm. circ. : Bonheyden
5 k. 5, Duffel 9 k.. Konings
Hoyckt 5 k.. Malines 9 k.
5. Putte 4 k., Rymenam 9
k. 5, Wavre Ste-Cathérine
5 k.
Bourgmestre : Fleerackers
J. B.
Echevins : Op de Beeck V.,
Van Hoof Fl.
Secrétaire: De Bondt E.
Receveur régionale: De
Clerck <M.
Curé : Ceîens.
Vicaire: Feynaerts.
Agents d’assurances: Op
de Beeck Em. et V., Seheers
G. et Van Bosstraeten A.
Bestiaux (mds) : Geens
Fl., te Putte 60, De Graaf
F., Liekens-Van Loock,
Swmkels S.
Blanchisserie : Religieuses
Ursulines f*.
Bois (mds) : Aertgeers J.
Bouchers : Nauwelaerts
Caïn., Camps Cam., BuysG.
Boulangers : Hendrickx
A., Opdebeeck E. et Ed. et
F. . Seheers J.-B., Van den
Wyngaert J., Van Enge-
land H., Verbinnen E
Brasseurs: Opdebeeck V.
et A., Slaets L., f".
Buffeteries (fbt) : Schuy-
ten H.
Cafés et estaminets :
Borremans J.-B., Blom-
maerts Guill., De Cat J.,
Liekens A., Goovaerts J.,
Jacobs A., Moyson X., Lie
kens F., Moons S., Nau-
welaerts C., Opdebeeck (Ve
G. ), Portael F., Put L.,
Roothooft R.-J.. Seheers G.
Seheers J.-B., Schwinkels
L., Van Loock W., Tiele-
mans E.. Torts A., Van
Hoof Fl., Van Looy J., Ver-
cammen E., Verbeeck J.,
Van Eyken L.
Charrons : Seymus V.,
Tielemans L., Van Kelst
F.. Verbinnen G.
Chaussures (mds) : De
Graef A., Schuyten J.
Coiffeurs : Heremans G.,
Geyselings Alf., Moris A.
Communauté religieuse:
Ursulines.
Contribut.: Van Herck J.
receveur.
Couleurs (mds) : Verbin-
nen. Torts Ëm.
Denrées colon. : Borre-
mans J.-B., De Buyser A.,
Hendrickx A.. Op de Beeck
E„ Opdebeeck E., Root-
hooft A., Seheers J.-B., Van
Camp A., Van den Wyn-
gaert P.-J., Vandessel J.,
Van Deuren (enfts), Van
Engeland H., Van Saet
(enfts), Goossens Ch., Van
Rompaey Aug. et Frans.
Draps et aunages: Opde
Beeck G.. Opde Beeck Al.,
Van Deuren J., Van Saet
(enfts),Van Rompaey Aug.,
Torts E.
Ecole adoptée : Aerts F.
Engrais et guano (mds) :
Blommaerts A. te Putte 22
Celen J Portail G.,Seheers
J., Roothooft A., Verschue-
ren L., Op de Beeck H.,
Op de Beeck Em., Torfs Al.
Entrepreneurs: Brouwers
(Ve Jos.) .dissen C., Moons
S.. Moris J. B., De Cat Fr.
Farines (mds): Hendrickx
A., Portael G., Swinkels L.,
BIommaertsG., Op de Beeck
E. , Verschueren L., Soheers
Bt., Rams EdVerbruggen J.
Fermiers et cultivateurs :
Baeten Jos., Boeckstaens
Jos.. Brouwers F.. Casteels
L., Ceulemans J.-B., Corne-
lis A., De Graaf Fr.. De
Hertof Alf., Dockx Phil.,
Dyck J., Gielis E., Geens et
J., Gommers A., Gommers
L., Goovaerts F.. Goossens
A., Guldentops J., Gyse-
mans Ph. et J., Hellemans
L., Hendrickx G., Hen-
drickx J., Jacobs V., Fr. et
P., Lens F., Maes F., Nau-
welaerts F.. Op de Beeck
A., L. et Isidore, Mariën F.,
Scheerens B., Sel L., Sels
V., Straetmans F., J. et
Ed., Schehemans Fr., Teu-
gels J., Torfs E., Van As-
broeck J.. Van Bosstraeten
Ch., Corn., Van de Zande
H., Van den Bosch P., Van
den Broeke J., Van Elst F.,
Van Eycken Em.. Van
Hoeymissen F.,Van Loo D.,
Van Reeth E.. Verbist R,.
Verreth J. et L.. Verschoo-
ten A. et F., Verschaeren
Fr. et J.-B., Verschueren
F. et H., Vertommen J.,
Vervloesem Ch.. Hellemans
Fr., Kelvert Fr., Kelvert
(Ve), Van Itterbeek J.,
Verreth L., Hellemans Fr.
Garde champ. : Gebruers
A.
Louers
sens Ch.
iuarechaux-ferrants : Pa-
nis E., Put L., Vanhemel-
donck V. et E. |