Full text |
— 410 — - PROVINCE D’ANVERS
LIEZELE
Boucher : Mertens V. ( Boulangers : Verbercht (Ve < L.), Van Assche H. 1 Boutiquiers : Brusseleers (V«), Cdfcls V., Gortebeek F-, Peéters L. Brasseurs: Van Assche (Ve 0.), Van Milders B. Charrons : Moortgat F., Van Ingelgem F. ■Chaussures : Paridaens L.t Paridaens Ch., Teugels J. Commiss. en marchandi- ses : Kerremans J. Draps et aunages: De Smet J., Michiels V. Ecole prim. : Thys P. Engrais : Peeters J.-B. Fermiers et cultir. : Cools E., Meeus J., Rochtns B., Xersago (Ve V.), Vander- linden F., V anLokeren(Ve), Verhofstadt B. Carde champ. : Guns F, Crains, graines et farines: De Keersmaeker (fils), Kerremans J. Huiles (fbt) : Cools X. Maréchaux-ferr. : De Rid- il a us su res : Vervoort J. 1 Jirter : De Smedt P. F. Iraps, aunages et opic. : 1 De Smedt P.-F., Gavrain (Ve), Goossens F., Janssen 1 (V®) J.-O. et J.-A.,Maey- 1 ninckx P.-J., Proost C., Sels (enfts), Van de Gender p.-F., Vandenbroeck 0., 1 Van.Glabbeek P.-F. attage de grains Snac- I ken. «ères (mds): Post (Ve V.), L Snacken G., Carpentier P. toucher : Dekeulenaer G. 1 lonlangers : Cauwenbergh L.,Delhez P., MertensF., 1 Rombouts J., Spruyt L. Chaussures : Bruyninckx C., Brnyninckx - Delhez, Bruyninckx - Van Gilsen, Geerts J., Van Simmeren P., Vansteen. Contributions, douanes et accises : Dasnoy J., receo. Draps et aunages (mde) : Mertens (Ve). Ecoles prim. : Bastyns L., Kuypers X. — Filles : Snacken C. et Gevers A. Entrepreneurs : Verhulst J., Willems (frs). Epiciers : Carpentier P-, Geerts J., Mertens J., Post (Ve). Fermiers et cultivateurs : Bremdonck, Brouwers J. et M., Cleiren B. et L., Danes P-, Jacobs J. P-, Van Alsenoy J. et A., Vandenbosch J., Vanden Dorpel B., VanLoock(Ve), Verhaert F. et H-, Ver- haert-Bril, Verhulst C. Fers et métaux : Ooins E. Forgerons : Hanegraaf L., arbiers : Alpaert L., Han- not J. iestinux (md) et boucher : Van Beirendonck F. G lois : Francis, Torfs E., Vanschoor J. li trasseur : Torfs L. f". boulangers : Danckaerts X (enf.), Persyn E., Torfs J., Van Craen L., Van Loock 1 C. .'■barrons : De Vocht J., I Vander Auwera J. Chaussures : Geens J.-B., Janssens L. Couturières: Somers,Sloot- ! mans Fl., Tuyteleers E. Draps et aunages (mds) : Buyckx J.-B., Persyn L., Voet C. Ecole prim. : De Ridder, Vanden Eynde, Van der Stappen, Van Echelpoel C. Epiciers -boutiqi : Ceule- mans J., Claessens J., Danckaerts J., De Vocht, Janssens J., Van CraenL., Van Loock C. Fermiers et eultiv. : Aerts (enf.), Busschots H., De Haes J,, De Vos G., Fie- rons P.-J. et J., Nauwe- laers G., Smidts J., Van Craen C., Van den Eynde P.-J., Van Roy G. Garde champ.: Geens J.-B. Maçons : De Pooter M. et L. enf.). Vanden Mooter L., i Van Eetveld A. et Van J ingelgem A. nrde champ. : Van Bonn i E. ■ allé (fabt) : Van Ingelgem j A. laçons : Ceustemont F., De Pauw C. laréchal-ferrant : De Ost 1 E. lenulslers-charpentiers : t Van Nieuwenhove J., Ver- | bruggen L., Winckelmans J H. Icuniers : Van Eetveld A., 1 Van Ingelgem A. £~ Propriétaires et rentiers : ] Cammaert (V ®) ,Cammaert 1 A. ,DeBeughemdeHoutem | (héritiers), De SmetJ., De 1 Smet S., Eettens J., Van Ypersele H. Sabotiers : Kerremans A., 1 Mets A. Tailleurs : Vandenbrande 1 B. , Verheyden J. Toiles (tissage) : De Keers- 1 maecker P., Seghers J. Tonnelier : Crabbé F. 3# dm Comte : VanYpersele j (Ecuyer H. P. M.), propr. i jjjÿ de Métis : De Beughem de Houtem ( héritiers ), I propr.
Ecoles primaires : Nuyts F. — Filles : Van Cauwen- bergh J. T. Ferblantier : Van Glab- beek P.-F. Fermiers et cultivateurs : Avonts G.-J., Baeyens J., De Bie J., Gils J.-B., Janssen J., Mertens J.-B., Peeters J.-J., Pluym L. et P., Van den Broeck J.,
Vande Velden J.-L., Van Looy J. et J.-C., Verellen J.-C., Verheyen C-, Ver- hoeven C-, Vervoort H., Vloemans F., Willems F.- C.,Willems P.-J.,Wouters J.-J. et J. Carde champ. : Kaers J. J. Horloger : Jacobs F.-J. Huiles (fbt) : Wouters J. Maçons : Dens L., Gevers J. etL., Geysen P. Maréch.-ferr : Mercelis L., Van Mechelen J.-B. Médcoln: Goetschalckx J.- B.-E.
Menuis.-charp. : Bogaerts H-, De Smet J., Winckel-
Meuniers : Cools I. et Th., De Vroede C., £~ ■ Notaire : Basteyns E. Propriétaires et rentiers : Dons A., Lauwers E.,Ver-
Menuisiers-charpentiers : Roevens D. Maréch.-ferr.: De Ryck A., LOENHOUT.
meulen J.-B.,Wauters J. Garronsse P. J., Van Me- (larde champ.: VerhaestL. Wilbeirs.
Tailleurs : De Smet, De chelen C. et C.-J. Grains et graines (md) : Médecin : Geubeile C.-G. Anvers 30k. Arr. j. adm. Anvers ]
Wit J. Meunier : Embrechts F.-L. Huybrechts C. Menuisiers et charpent. : C. Brecht 5 k. 5, 1,738 h. i*#. à Calmpthout 15 k., ® à Wuest- j wezel. a Brecht 5k.5, \q7
* De Schemelbert : De Modiste : De Backer F. Hôteliers. : Mathieu - De Francis, Torfs J., Van-
Keersmaecker Fr. Moulins à farines (constr.): Meulemeester, Snacken der Auwera J. à Wuest w ezel 4k.5.
# Ten Broeck : Nihoul Ch. Garrousse P.-J. (Louise). Meunier : Hens J. Cdmrn. cire.: Jirecht, Hoogstrae- j
Ig Terballen : Diercxsens- Peintre : Lenaerts J.-F. Houille (mds) : Huybrechts Modiste : Govaerts(Ep.). Voorselll k0 St-Léouard 7 k.,
Reyntiens A. Sentiers et propriétaires : C., Janssens A., Snacken L., Soetewey E. Propriétaires et rentiers : ¥o estwezel 4 k. 5.
De Smedt J.-B., Gils G., Braeckmans J., De Herdt Bourgmestre : Montens E.
Jardinier-fleuriste : Swy— J., Deridder J., Franck C.
EIEEE-SAINT-PIERKE. Wuyts (enfts). nen M. et G., Smidts J., Torfs Echevins : Stes D.-Jm Van
Anvers 42 k. Arr. j. adm. Turn- hout.C. Hérenthals 8k.o,l,Q64h Sabotiers : De Clercq F., Maçons : FranckenF., Ver- E. et F., Van Roy J., Dyck P.
Van Bouwel J., Vansanden hulst L., Willems (frs). Van Put E. Secrétaire : Van N ne ten J.
à Thielen 5k. J., Wouters M. Menuisiers - charpentiers : Sabotier: VervloesemA. Receveur comm. : Vorssel-
Connu. cire, : Gierlé 4 k. 5, Poe* derlê 2 k., Thielen 5 1t., We- chelderzande 4 k. 5,Vorsselaer Tailleurs : De Jongh C., Sels (enfts), Sterckx J.-F. Tonnelier : Marien J.-F. Vins et liqueurs (mds) : De Smedt P.-F., Janssen J., Van Glabbeek P.-F. Yoitur. : Janssen (V®) et J., Van de Putte A. Engels, WillemsM.jC.etEg. Meunier : Spruyt L. Peintre en bâtiments : Vansteen C. Pommes de terre : Jans- sens J. Postes et télégraphes : Snacken A. percepteur. Savons, soude et engrais (fbts) : Druyts H. et Ci® f", Van Craen L. Tonneliers : Diels F.,Hel- sen L. igr : Van Put E. mans C. Curé : Jacobs F. Vicaire : Vanden Broeck A. Assurances (ag. d’) : Van Nueten F.-P. Auberges et estaminets : Urbain (V®), Vanden Heu- vel D.et (Ve), Van Dyck F. et J., Van Hooydonck J.,
5 p 2. Bourgmestre : Gils G. Echevins : Janssen J. C., Willems F. C. Secrétaire : De Smedt C. F. Bec. comm. : Goossens F.
Curé : Segers F. M. Marché aubeurre:Lemardi Propriétaire et rentière : EIPPELOO.
Vicaire : Gagelmans F. Verhulst (Ve). Vermeeren (V®). Barbiers : Kuypers A.,
Agents d’affaires : De Sucre de betterave (fbts) :
Smedt C. F., Janssen J. C. LILEO. Sucrerie de Vieux - Lillo, nés 17k.5, C. Puers 5k., 689 h. Verdaesdonck A., Ver-
Assur. (agents d1): Baeyens J. L., Janssen J. (J Anvers 18 k. 5. Arr. j. adm. An- vers, C. Eeckeren 13k„ l,411h. Dorzée, Van Reenen et de Caritat : f. jUsl a Malderen 5k., Puers 5k. et Oppuers 4k., à Oppuers schnere C. Bestiaux : Speltincx J
Auberges et estaminets : Cappellen àLillo. Tailleur : Borstlap E. Comm. cire. : Breendonck 5 k., VanElsacker J. et F. G.
Baeyens J. G., Baeyens J. £., De Backer J. C., Oorderen 6k.5, Stabroeek 6 k., SantvLiet. Vins et liqueurs : Snaeken G. Uezele 3 k., Londerzeel 7 k., Malderen 3k.5. Orpdorp 4 k. 5, Oppuers 4k.5,Saint-Amand 6k. Bois : Boudewyns A.,Van Gestel J., Vissers M.
et (enfts), De Smedt C.F., Garrousse P.-J-, Geysen Bourgmestre : P. Vanden- Bouchère : Kuypers (V®).
bosch P. Bourgmestre : Van Yper- Boulangers : Peeters J.,
P., Goossens P.-J., Jacobs Echevins : De Meulemees- 1INTH. sele(Ecuyer H. P. M.). Vermeeren (V®), Vorssel-
F.-J., Janssen J., Kaers ter M., Huybrechts C. Anvers 12 k. 5. Arr. j. adm. An Echevins : Eettens J., Van mans C. et (V«).
■C., Maeyninclcx P.-J. Secrétaire : Snacken A. vers, C. Contich 4 k., 1,102 h. à Contich (Est) 3 k (Halte à Linth). Eetvelt A. Brasseur : Vissers M.
Mostmans F. et J.-L. Proost C., Simons G'., Van ReceveurcommunaLSport- mans J.-B. Secrétaire : De Smet J. Receveur : De ileyser C. Charrons: Boudewyns J .A. etL.,Vandenheavel (enf.).
Bouwel J., Van de Gendei Curé : Mateausen A- 5 k.,Hove 5 k.,Lierre 5 k., Bou Curé : Swinnen V. Chaussures :Bresseleers G.,
P.-F.,VanGlabbeekP.-F. Vicaire : Vandenbegin. chout. Assur. (ag.) : De Smet J. Jansen F., J. et A., Kenis
Yan Mechelen J.-C., Verel- Agent d’affaires : Post (Ve) Bourgmestre : Van Roy J Auberges et estaminets A., Quirynen G.
len J. 0., Vloemans F. Assurances(agts d’): Sche- Echevins : Nauwelaers A. De Backer R., D’hertefelt Couturières : Urbain (srs),
Woutérs M. pens H., Sportmans J. Torfs L. B., Vangucht A. Vanden Muysenbergh M.
Barbiers : De Backer H. ei Auberges et estaminets Secrétaire : Janssens J.-J Barbiers : De Keersmaecker Draps, aunages et épicer. .
J. C., Sas F.-A,, Stercks Boden Jos., Brendonck I. Receveur communal : Y ai P., Dhont J. (mds) : Aerts F., Bartho- lomeeusen G., Boudewyns
J. F. Carpentier L.,Corynen B. Loock L. Boucher : Van Hamme J.
Beurre (mds): Gavrain (Ve Delhez P., Devré A. ei Curé : Verstappen P. Boulangers : Seghers M. L., Brokken J., Robin N.,
Janssens J.-A. et J.-C. (Ve), Finck, Laenen P. Vicaire : Willems L. Verhelst F.,Verheyden C Van Nueten F. P., Van
Janssen (Ve J.), VanGlab OomsE., Post (Ve), Schou Auberges et estaminets Brasseur : Van Hoeymisser Tichelt F. et J .,Verbeuren
beelc P.-F. waerts P. et L., Snacker Broes P., Danckaert 5 Fl. C.
Bonneterie : De Backe L., Vanden Dorpel A. (enfts), De Belder F. , Charron : Aerts F. Ecole prim. : De Roy A.
(enfts). Spruvt L., Van Bogaer De Pooter L., De Rid Chaussures : Raes Ch. Engrais : Kenis P., Van
Boulangers : De Backer H. (Ve) et J., Van Dyck (Ve) der J., De Ryck A. Devocht (frs), Devocht J. , Couturières : De Pauw M. Hooydonck J.
Janssen J.-C., Jansseï Van Gilsen, Vansteen J. , Van Assche F. Ferblantiers: VandenMny-
(Ve), Maeyninckx P. J. Verhulst J. Diels E., Frans A., Helseï L., Segers E., Smolder -i Ecole prim. comm. : D< zenbergh (enf.).
Brasseurs : De Smed t Bnrbiers : Borstlap F. s Smedt J. Fermiers et cultivateurs :
(enfts), Verellen J.-C. Bruyninckx - Brusseleers V., Van Craen L., Vande r Epiciers : Verhelst F. Kenis A., Roovers A.,
Charrons : De Backer E. , Bateliers : Bogaerts J. Auwera P. J., Verbrugge o Winckelmans H. Vandyck P. J., Vandyck- Kenis P., Van Gestel J., Van Hooydonck J., Ver-
Van Mechelen J.-B. Carpentier,Huybrechts L L., Verheyen (Ve), Ver - Fermiers et cultivateurs
Chaudronnier : Van Glab et F., Rombouts J.,Jans meulen (Ve), Vermuyfce â Cuyckens J., Desmet A.
beek P.-F. sens J., Soetewey J. E., Voorspoels L. De Wachter A., May meiren J., Vissers M. |