Full text |
— 14
province [Panvers
Contentieux, réclamations et rensei-
gnements :
M. Van der Haegiien R;, chef de bu-
reau.
Bureau des marchandises etc. rue
du Pélican.
M. Grootjans R. A. J. S. sous-chef
de bureau.
Factage,.
M. Delhem C., chef facteur principal.
Service des recettes
Direction du service
M. Beckers A., receveur-chef.
Service des voyageurs et des bagages
MM. Fonteyne E., receveur.
Hermus Tk„ receveur.
Marchandises au départ, Tarif I.
M. Pieters E.. receveur.
Police de la Gare:
M Gyselinck A., sous-commissaire
de surveillance.
Gare d’Anvers-Stuyvenberg.
M. Van Campenhout A. M. G„, chef
de station.
Service des bureaux:
M. De Borger G. L., chef de bureau.
Contentieux, Réclamât., Renseignem.
M. Lis M. R., sous-chef de bureau.
Police de la Garé:
M. de Smet J. A., sous-commissaire
de surveillance.
Marchandises. — Expéditions. —
Arrivages.
M. Verschuren L., sous-chef de bur.
Service des Recettes
MM. Dirix A. L. L. receveur-chef.
Goeyërs L. H. J., receveur.
Service de camionnage :
M. Van Hoof P:, chef-facteur prineip.
Service du mouvement:
Gare d’arrivée Zurenborg.
M. Bauwens L. A., chef de station
adjoint.
Gare de formation Zurenborg
M. De Herdt J. E. E. M., chef de sta-
tion adjoint.
Gare d’Anvers-Nord
MM. Ponét C. F. H., chef de station.
Naèssens J. P., chef de station
adjoint, gare darrivée.
Janssens A. C.. chef de station
adjoint, gare de formation.
Dépendance de Merxem (gare privée)
M. Vrancken F. H., facteur ooal.
Service du personnel, du matériel et
des approvisionnements :
M. De RoeCk P.-F.-Ç., commis princ.
Gare et installations maritimes
d'Anvers (Sud).
Quai Ledeganck, 7.
Direction , et surveillance générale:
M. De Gryse J. B. M., chef de station
principal os 701.97.
Direction et surveillance des nou-
veaux quais de l’Escaut (Hangars
1 à 12):
M. De Bruyne G. C., chef de station
adjoint, o® 724,64.
Direction et surveillance des anciens
quais :
(Hangars 13 à 25 inclus et quais 6-
7-11-12).
M. Larosse, F. E., chef de station
adjoint. :o® 724,74.
Sürvêillan je de la gare aux voya-
geurs :
M. Van de V^jvere H. F., chef de sta-
tion adjoint, o® 701,99.
Dépendance d’Anvers Kiel (forma-
tion) et pétrolifères. *3 -701.95.
M. Lauwers P. chef de station adj.
Surveillance de nuit:
M. Demeyere F. P. J. C. chef de sta-
tion adjoint.
Direction et surveillance générale
des bureaux.
M. Moenaert R. H., chef de bureau,
o® 70L97.
, Service administratif :
M. Decraemer H. A. G. E. sous-chef
de bureau, a® 783,54.
Contentieux et réclam.
M. Moons E. E., sous-chef de bureau.
. s? 701,97.
Bureau du' mouvement et emplace-
ments,
M. Verheecke. G. G., facteur princi-
pal. o® 701.97.
Service de la police de la station:
M. Cdrtvriendt, sous-commissaire de
■surveillance, te 701,97-783,54.
Service général, approvisionnement
. et personnel, -i© 701,97.
M. Van Daele E.. commis.
■Service des Recettes:
MM. Pée E., receveur-chef.
Renier A. J. F., receveur.
Van Lierde G. J. L.. F., rece-
veur. p® 783,54.
Station d’Anvers Bassins et Entrepôt
o® 200,46, 202,62.
M. Eggermont H.-E., chef de station.
Service central, gare principale
à la place du Nord '
os 200,46, 202,62.
Contentieux réclamations, renseigne-
ments. p® 20046-202,62.
M. Bauduin, sous-chef de bureau.
Comptabilité — Services financiers
et caisses:
M. Welvaart, receveur-chef.
BUREAU DE MARCHANDISES
Service administratif, Expéditions,
Arriv. et Agence en douanes, o®
200,46 202,62.
M. Thiels, chef de bureau.
Service Général:
Personnel, masse, d’habillement,
approvisionnements, matériel en
service.
M. Elias A., s.-chef de bureau, o®
202,62-200,46.
Bureau du mouvement: Ecritures re-
latives au matériel roulant. Justi-
fication dé son utilisation. Chô-
mage, etc.
M. Slsmbrouck L. x-. C. A., sous-chef
de bureau, o® 200,46, 202,62
Service de la Police:
M. Bogers J., soüs-commissaire, o®
202,62.
Service du Mouvement
Bureau répartiteur du matériel roui.
MM. Asselman J. F. E., chef dé-sta-
tion* adjoint.
Kijndt A. C. P. chef de station
adjoint et De Dijeker, chef
de station adj. a® 200,46; 202,62.
le DIVISION: Quais 47, 45. Quai du
Rhin. Quais Est et Ouest, Katten-
dijek. Quai Napoléon, Quai Campi-
ne, 36-37.
M. Buyssens T. C., chef de station
adjoint.~o® 200,46, 202,62.
2é DIVISION: Gare principale, Quai
Campine, 35, Quai Asia, Parc doua-
nier, Gare couverte, Parc de dé-
chargement.
M. Buyssens T. C., chef de station
adjt. (le et 2e Divisions).
3è DIVISION:- Amerika 101/135 et
401/423.
M. Légon, chef de station adjoint.
4e DIVISION: Gare de Bois et Quais
100/170.
M. Feyten.
5è DIVISION : Qüais 172/234 et
201/229.
M. Aloy, chef de station adjoint.
Station d’Anvers-Est.
Mouvement et surveillance.
M. De Backer S., chef de station.
Voyageurs et comptabilité.
M. Baudouin L. B. E., sous-chef de
bureau. 3® 54997.
Expéditions et arrivages
M. Vervoort G. F., commis o® 50193.
Service de l’agence commerciale des
chemins de fer de l’Etat,
i® 231,31.
No 23, Gare principale, 1er étage
M. Bogaert P., inspecteur de direc-
tion, représentant commercial.
M. Siihon C., sous-chef de bureau.
; SERVICE DE LA VOIE.
Groupe d’Anvers
Bureaux : Station d’Anvers (Central)
lr, 2e et 3e étage.
Téléphone public: 258,33-34-35-36-37-
38 et 258,39.
Directeur du Service :
M. Gondfy P., ingénieur-principal.
Services techniques :
MM. Vander Mensbrugghe K,., ingé-
nieur principal.
Gèeraert V., ingénieur prineip.
Adriaens, ingénieur.
Bastin, ingénieur.
Taeymans E., inspect. technique
principal.
Brunein- A., inspect. technique
principal.
Guillaume J., insp, techn. (Ser-
vicé de signalisation).
Bouillon, chef de section (Ser-
vice de "• signalisation ).
Vermeulen, inspect. technigue
- (entret. des voies et mater.)
Van Ca uwen b erg R., chef de
section ( entretien des voies
et matériel).
QUoilin A. L., archit. prineip.
(Services des bâtiments).
-. Lemaire, archit. adit.
Lataire, archit. adjt., chef de
section à Anvers - (Central).
Wydooghe, .chef. de section à
Anvers; (Central), chef de la
le section. ^
** " 1
Breugelmans L., chef de section
à Anvers (Central) chef de la
7e section.
Verhaegen C. L., chef de section '
à Anvers (Central) chef de la
1- 3e section.
Bruggeman E., chef de section
à Anvers (Central) chef de la ■ |
4e section.
Van der Veken A., chef de 5
section à Anvers (Central) ch. :
de la 5e section.
Moreau R., chef de sect. à An- i
vers (Central) chef de la 6e
.sçction.
Verlinden, chef de sect. à An- '
vers (Central) chef de la 2e ::
section.
Boydens, chef de section à ,
Anvers C., chef de la 8e sec- i
tion.
Zimmer F., inspect. techn. prin- ;
cipal à Bruxelles Nord, r. Ro- -
gier 106, o® à Bruxelles 515,97. ni
Heyman, chef de section à Bru- :•
xelles, rue Rogier, 106, chef de
la 9e section.
Tassoul j., section de Bruxelles,
chef de la 10e section.
Bonamis P. L., ch. de section à
Bruxelles, chef de la lie sec- J
tion, rue Rogier, 106.
Nissens D., inspect. technique & =
Malines, o® 471.
Vandeput J., chef de section à :
Malines, ch. de la 12e section.
Téléphone-Malines: 471. g
De Vos, chef de section à \
Malines, chef de la 13e sect. ’
Verschaffel T., ch. de section à
Malines, chef de la 14e sect. i
Thirionet, inspecteur techn. à ;
Louvain, o® 698.
Rondou, chef de section à Lou-
vain, chef de la 15e section. ;
Verhoeven, chef de section à
Louvain, ch. de la 16 section.
Téléphone-Louvain: 214.
Ronsse, ingénieur à Louvain,
chef de la 17e section.
Téléphone-Lquvâin : 214.
Services Administratifs
MM. Van Renterghem O., chef de bu-
reau. principal. ‘
A. Division du personnel.
M. Stouthuysen, chef de bureau.
I. Recrutement des ouvriers.
M. van Bristom, cref de bureau.
H. Personnel oüvriers.
M. Jaspers A., sous-chef de bur.
M. Vernimmen.
B. Division des affaires générales
M. X.... chef de bureau.
III Terrains, raccordements, vicinaux j
Police de la voie, etc.
M. Boex K. sous-chef de bureau.
IV. Travaux, Adjudications,
Entreprises, etc.
M. Opdebeëck L., sous-chef de bu- j
: reau.
C. Division de la comptabilité
M. Neuts comptable de ie cl.
V. Salaires, statistiques etc.
M. De Coster. sous-chef de bur.
VI. Matières.
M. Clottens, sous-chef de bureau.
VII. Crédits.
M. X...
VII. Bureau de Dessin
(travaux de voies etc.)
M. Lahaye L. chef de bur. de des-
: sln.
VIII. Bureau de Dessin
(Travaux neufs)
M. Saên F., sous chef de bur. de des- |
sin.
IX. Bureaux de dessin
(Ouvrages d’art)
M. Marte, sous-chef de bureau de /
dessin.
X. Bureau de Dessin
(Signalisation)
M. Thvs. ffon de sous-chef de bu-
reau de dessin.
XI. Bureau de Dessin
(Bâtiments)
M. De Witte ffon sous-chef de bur. 1
de dessin.
XII. Service des imprimés des four-
nitures de bureau et dp reproduction
des pièces .et plans.
m. x... mm
Xltl. Fonctionnaire détaché au
Comité d’expropriation d’immeubles.
Grande Chaussée, 112. Berchem
M. Van Hinsbergh, chef de bureau -
principal.
SERVICE DU MATERIEL.
GROUPE D’ANVERS.
Bureaux: Station d’Anvers Central
(2e et 3e étage).
Téléphone public: 258,33-34-35-36-37 ; |