Full text |
PROVINCE D’ANVERS
MM
MM.
2me Chambra : Patrons.
MM. Vanden Bosch; J.-J.-O., diamantaire,
membre effectif (1900).
Bollinckx, J.-P., diamantaire, membre
effectif (1903),
Delaet, Jacques, diamantaire, membre
suppléant (1900).
De Chambre : Ouvriers.
Keurvels, Joseph, cordonnier, vice-prési-
dent (1900).
Mabeyt, Pierre, charpentier, membre
effectif (1900). - ,
Dassen, J., raffineur, membre effectif
(1903V
Thyssens, J., mécanicien, membre effec-
tif (1903).
Torfs, A., maçon, membre effectif (1903).
Vanden Audenaerde, J., cigarier, mem-
bre effectif (1900).
Vinoelst, Gustave, imprimeur, membre
suppléant (1900).
Bruers, P., menuisier, membre Suppléant
(1903).
Lauwers, J.-F., peintre, membre sup-
pléant (1900).
2me Chambre : Ouvriers.
Cassiers, L., diamantaire, membre effec-
tif (1900).
Broelinckx. J., diamantaire, membre
effectif (1903).
De Pré, W., diamantaire, membre .up-
pléant (1900).
Greffe.
. MM. Ciàessens, Fr., greffier.
Van Deurme, L., greffier-adjoint.
Gonbau, S., huissier.
te greffe, au Sme bureau de l’hôtel de ville,
est ouvert tous les jours de midi à 2 heures de
relevée.
- Le bureau de conciliation se réunit le lundi
de chaque semaine, à 1 heure de relevée, au
Palais de Justice, entrée parla rueStockmans;
le Conseil sé réunit deux fois par mois,les 2eie et
4m° jeudis, si les besoins du service l’exigent.
Bibliothèques communales
Place Conscience,
o) Bibliothèque dè la ville
a. Hansen, C.-J„ (Dr), bibliothécaire.
, (l- Büschmann G., bibliothécaire-adjoint,
Blockhuys, J., ti , h.
. /Ouverte tous lés jours'ouvrables, de 9 heures
• 1 matin à 4 heures du soir, le samedi jusqu’à
m1, ldi seulement.
itJn service du soir est organisé, du 15 octo-
J'P au avril, les 5 premiers jours de la
Jl; jmaine de 7 1/2 à 9 1/2 heures.
4
6) Bibliothèque populaire
' Rue des Aveugles, 15.
Schepmans H., bibliothécaire-adjoint.
MM. Linssen J , lieutenant de Ira classe '
Voets, L. h j,
LaUreyssens, H. n „
Verwimp, D. ' h „
Michiélsèns, J. n ,,
Caris, A. o ,,
Adriaenssens, J., u U
Kwick, J., lieutenant de 2e classe.
Vermeulen,E., u „
Arfsten, u „
Bemindt, „ „
Adriaenssens, C., u u
Celis, i, n
Michielssns, J.-C., agent de Ire classe.
Bruynëel, C., u
Goqssens, I., ,,
Vâh Laken, F., n
Bottiers/ ~ ,,
Micuielsens, Jac., agent de 2e classe.
De Mat, / „
Van Hapert, ' n
De Saeger, ,,
Van Rompaey, 'n
Van Herwegen, n
Visser, H., |
Caletvaert G., n
BlanqUart E., * „
Service de Touage
MM. Prat, Capitaine de bateau remorqueur.
De Wintër, - »
Van de Meerssche, n
Schepers, M. - n
Van Gholuwe, J.
Mampaey, L. »
Eymael, „
' Néyes, „
Verhaêgen, capitaine n
■ Hangars des quais dé l’Escant.
MM. Schoôfs, L , agent en chef des quais. ■
Jones, commis.
Hangars.
MM. Nellens, P., surveillant.
De Kempeneer, H. n .
Quais et hangars des bassins.
MM. Bout, E., agent en chef des quais.
Laurent, G, commis.
Mattheys, Fr. n
Cuvelier, L.-H,,'surveillant.
Verhoevèn, L. «
Baée, L* ii
Toussaint, G., n :
Van der Suisses L., surveillant.
Droits de. Navigation
(Bureau : Marché aii Bié de Zélande.)
MM. Hoefmans, C., receveur.
Van Laer, A. contrôleur.
jOuverte au public tous les jours non fériés de
P heures du matin à 3 1/2 heures de relevée,
•]s samedi j usqu’à 1 1/2 heure.
Due salle de lecture gratuite, au local de la
au ivuat UC Ad
îbliotheque populaire, est ouverte du 15 oc-
’bre .au 15 avril, les 5 premiers jours de
laque semaine, depuis 7 1/2 jusqu’à 9 1/2 h.
f soir. — Entrée libre.
m
ADMINISTRATION DU PORT
D’ANVERS
Bureaux : Plaine Falcon, 25'.
|M. Bulcke J., capit. du port, chef de service:
i Van Rysselberghe F., adj.. cap. du port.
Stocker P.,- ÿs „
Bureau central
M. Georaerts, C., chef de bureau.
Crétin E., sous-chef de bureau.
Besselers, C.,'commis.
Scbram, L. u
Harrehrant, C. ' n
VërsehUéren A. u
Service actif.
^M. Adriaenssens, J. chef-éclusier.
Antonsen, M.,' „
De Ryckere, E., n
POLICE.
Commissaires et adjoints-commissaires <
police.
Commissariat en chef Canal au Sucre, 23.
MM. Moonens, Hipp.-J.-E., commiss. en chc
Canal au Sucre, 2J.
Demarez, Martin, adjoint-inspècteu
rue De Vrière, 26,.
Warlop,Théod.-Jqs., adjoint deBeclassi
rue des Serments. 9.
Service spécial dès Quais:
Quai Van Dyck, 9 (sous la rampe du. quai
MM. Pouillon, Guillaume, adjoint-inspecteui
rue des Mouches, 16. j
Geers B., adjoint de 3e classe, rue de' l
. Liberté, 38.
Sagaert, Edouard, adjoint de 3e classe
rue Jongelinckx, 34.
Lava, A., adjoint de 3e'classe, rue.Revn
ders, 19. .
Jacobs, François, adjoint de 3e classe
Marehé-aux-Chevaux, 72.
Strauven, Benoit, adjoint de 3e classe
rue Jongelinck, 7.
lm Section : Place St-Paul, 7.
MM. Schmit, Françs, commissaire, place St
Paul, 7.
Schools, Au g., adjoint de Déclassé, cana
St-Pierre, 10.
Petit, G., adjoint de 2e classe, rue des
> Récollets, 15.
Van de Water Ch., adjoint dé 3e classe,
plaine Falcon, 27.
Baesen, H., adjoint de 3e classe, quai
. Jordaons, 22.
XVII'
2é Section : Rue de Vénus, 36.
MM. Courtois, Victor, commissaire, rue Vé-
nus, 36.
Vedieyen, Ch., adjoint de De Classe, rue
du Navet, 7.
Lortiois, Alph., adjoint de 2e classé
Courtè rue de la Boutique, 9.
Devos, Aug., adjoint de 3e classe, rue
Dambrugge, 69.
, - 3e Section : Rue Everdy, 26-28.
MM. ^°2g°2g: ® 1 eofomissaire, rue Evërdy,
Dryancourt, J., adjoint de De classe, rue
des Peignes, 86.
Roseaux A., adjoint de 3e classe, rem-
part du Lombard, 76.
Van Immelon, F., adjoint'de 3e classe
rue des Peignes, 91.
De Mulder, C,,ad joint de 3cclasse,rem-
partSt-Georges,' 65.
:& Section : Place St-André, 22.- '
MM. Evërs, P.-J., commissaire, place Saint-
André, 22. v
Sergoynùe, J., adjoint de Ire classe, rue
, Nationale, 112.
Van Kerckhove V., adjoint de 2o classe
rue des Prédicateurs, 24.
Deronghe, L., adjoint de 3me classe, rue
Montagne des Pierres, 38.
Segers, François, adjoint de 3e classe
Vieu x- Marché -au-Blé, 61.
5e Section (Nord) : Rue de la Tulipe, 9.
MM. Van Oeteren, V., commissaire, rue de la
Tulipe, 9.
Verhèyen, G., adjoint de Ire classé, im-
passe de l’Écueil, 18.
Smets, Pierre, adjoint de 2e classe, rn;? .
Boerhaeve, 61.
Dens, F., adjoint de 2e clas.se, rue de
la Ruche,"Tl2.
Geirnaçrt, A., adjoint de '3e classe, rue
Dambrugge, 258.
5« Section-Sud : Rue des Babiliardes, 2.
MM. Flament, J.-C., commissaire, Vue des Ba.-
billardes, 2. • • } /
Schmit J., adjoint de Dé classé,' rue Jeaii
_ Palfyn, 48.
Pergoot, H., adjointde2bélâésévLdngue
rue Pothoek, 98.
Winne, A., adjoint de 3e classe, courte
rue des Images, Ï6-. ?
Desmàe, N., adjoint de 3e classe, courte
rue du Congo, 7. ah
6e Section : Ruelle Floris, .16.
MM. Vandermeulen, M., -commissaire, ruelle
Floris, 16.
Pynaert, A., adjoint de 2e classe, rue
Kets, 38. “
Lippens,adjoint de 3e classe, rue du
Corbeau, 6.
Jassin, Ch., adjoint de . 3e classe, rue
do la Province (Sud), 119.
De Wandeleir, Louis,adjointde"e<cli:,;
-rue de la Province (Sud), 148.
7e Section : Rue de Bordeaux, 18,
MM. Bekaert, G., commissaire, rue de Bor- V /
deaux, 18. - ,; ' ■' .v/ 'v; j
J.iûvens 1’., adjoint (le lpe classe, piaille /
Van Schoonbeke, 13. ■ ■
Van Oosten, Alph., adjoint de 3e classe,
courte rue de la Digue, 35.
Toch, J., adjoint dep3e classe, longue
rue de la Digue, 24.
Schmit, P., adjoint de 3é classe) canal
des Vieux-Lions, 36.
8e Section : Rue.du Palais, 116,
MM. Janssens, J.-B., commissaire, r.ue.duPa- .
lais, 116. -
Buyle, A., adjoint de 2e classe, rue; De^1'.
Braèkeleer; 37.
MM. Gysen, Ch., -adjoint de 3e classe, ru»
Bréderode, ,161. .
Simons, D., adjoint de 3e classe, longue.
rue des Aulnes, 29:
9e Section : Rue de l’Abbaye, 96.
MM. Rousse, Adr., commissaire, rue de l’Ab-
baye, 96 , -
D’Haene,Ch., adjoint de. Ire. classe, rue
de la Cible, 67.
Parquet du Tribunal de Polioe.'
(Palais de justice, entrée- pari l’avenue fie
' - l’Industrie.) .
M. Schmit. F., officier du ministère public^
commissaire de police;. h '
B |