Full text |
- ~ 32
PROVINCE D'ANVERR
ECOLE INDUSTRIELLE LIBRE
Rue de Londres, 43, Anvers * I
Dirigé par les Aumôniers du Travail
. sous le contrôle de l’Etat
Comité administratif :
MM. Moreau G., ciief dé sect. prin-
cipal, direct, des ateliers de
la traction du chemin de fer
de l’Etat.
Weber J. B., ingénieur direct, de
l’Union dès. produits chimi-
' que de Hemixem.
Béliard H., industriel, firme Bé-
liard et Crighton.
Mansion H., ingénieur.
I Legrelle H., comte, -banquier de
Waha:
De Baillonville, baron, membre
du comité des Œuvres Socia-
- les.
Goossens Ff., industriel.
De Bièvre, ingénieur.
Béliard H. (fils), industriel.
Personnel enseignant :
MM. Strang Ad., directeur.
Marrant, prof, de mécan.
Van Wallendàele, Van Meel,
Visschers, De Crëus, Groffen,
Bierhuys, Van Staeyen, Lievens,
Nagels, Nuyens, Hertsèns, pro-
fesseurs.
Noeninckx Ch., professeur d’é-
lectricité.
?Troch, Philippo, Diddens, pro-
fesseurs dé dessin.
Van den Corput, chef d’atelier.
Van den Eynden, Van Gerwen,
De Hennin, Messeeuw, Provoost,
Visbeeck, Callens, professeurs.
Dessinateurs, électriciens, chauf-
feurs et mécaniciens de marine, mé-
canique, cours d’automobiles, traça-
ge, cours p. radio-techniciens.
MM. Jansen, Van den Broeck, Hurks,
Claes, Van de Putte, Janssens
Th., contremaîtres.'
ECOLE PROFESSIONNELLE
pour DIAMANTAIRES, BIJOUTIERS
graveurs,
CISELEURS ET SERTISSEURS.
Rue de Londres, 43, Anvers,
dirigée par les Aumôniers du Travail
et sous le contrôle de l’Etat, de
Ta Province et de la Ville.
Apprentissage du sciage, brutage,
sertissage et brillantage.Rhabillage
6t fabrication des mouvements
d horlogerie; orfèvrerie et métiers
accessoires.
Cours théoriques et pratiques pour
toutes les sections. Cours du soir
Comité Administratif
MM. Mavaut H., secrétaire-général
•5U Ministère de l’Industrie et
_du Travail, président.
Walk J.-M., patr. diamantaire,
Boon L., patron horloger.
Antoine G. H., nég. en diamant,
Anrhony E., bijoutier.
Anthony E., délégué du gouver-
I nement.
Personnel Enseignant
MM. Abbé H. M. De Bie François,
direct., prof, de religion, éco-
nomie politique.
Merckx F., contre-maître de la
taille.
Van Hoéydonck H., contre-maî-
tre de sertissage, profess. de
dessin et de mathématiques.
Bes G., contre-maître ' du cli-
'vage, professeur de technolo-
gie’.
Haseldonck L., contre-maître
du brillantage.
Cuypers J., Jacobs J., contre-
maîtres bijoutiers. /
BösScher H., Bellens Jan, Held
Jules, horlogers.
Jacobs Théo, régent.
Janssen J., contre-maître cise-
, leur.
Sielens Cl., - contre-maître gra-
veur.
Fernij J., contre-maître sertis-
seur.
■Dubois Ernést, directeur de
l’Institut Supérieur de Com-
merce d’Anvers.
Friling W., administrateur de
Sociétés.
Lheurèux A., administrateur-
directeur de la Compagnie
■Commerciale Belge.
Mistier E., administrateur-direc-
teur de la Compagnie Com-
merciale Belge.
Vigneron F., administrateur-
délégué du Crédit" Ànversois.
Weylef Ch., avocat à Anvers,
Gouverneur de la Frandre
Orientale.
Poeck Charles, industriel, Rue
du Chevreuil, 26, Anvers.
Comité
Président: M. Brixy J., Longue Rue
d’Hérenthals, 23, Anvers.
Vice-Président; (M. Van den Bosch
L., Rue de Jésus, l4, Anvers.
Secrétaire: M. George R., Rue Va-
laar. 74, Wilryck.
Secrétaire-adjoint; M. Pourbaix M.,
Rue du Palais, 64, Anvers.
Trésorier: M. Glaser A., Rue de la
ürSPrévoyance, 36,- Borgerhout.
Trésorier-adjoint,- M. Roba M., ave-
nue des Acacias, 36, Anvers.
Membres:
MM. A. Van Swae, rue RuyteÆburg,
74, Berchem.
Ch. Haagner, Avenue Plantin
-Moretus, 31, Anvers.
S. Barigant, rue Stanley, 11,
Anvers.
- Fr. Adriaehsens, rué Lysen, 27,
Berchem.
Commissions ,-
1) Admission
MM.’S. Barigant, rue Stanley, 11,
.Anvers.
Çh. Haagner, avenue Plantin
. Moretus, 31, Anvers.
F. Van Derstappen, rue de Vriè-
-re, 7, Anvers.
' F, De Ridder, rue du Taureau,
19, Anvers.
2) Commission dés cours:
MM. Van den Bosch L., rue de Jésus,
14, Anvers.
A. Van Swae,. rue Ruytenburg,
74, Berchem.
Fr. Adriaerisens, rue Lÿsen, 27,
Berchem.
Secrétaire;.R. George, rue Valaar, 74,
Wilryck.
3) Propagande et Conférences:
iMM. M. Pourbaix, rue du Palais, 64,
Anvers.
F. Rahier, chaussée de Malines,
285, Anvers.
M. Roba, '-avenue des Acacias,
36, Anvers. .
S. Barigant,' rue Stanley, il,
Anvers.
4) Délégué au Comité Central :
MM. J. Brixy, Longue rue d’Héren-
thals, 23, Anvers.
L. Van den Bosch, rue de Jésus,
14, Anvers.
A. Van Swaé, rue Ruytenburg,
74, Berchem."
5) Bibliothèque et Relations
Etrangères: .
MM. A. Van Swae, rue Ruytenburg,
74, Berchem.
Van Landeghem, 42, rué de
l’Evêque, Anvers.
6) Cabinet de Consultation:
MM. Stradling M., rue Général Drab-
bel, 68, Berchem,
Haagner Oh., avenue Plantin
Moretus, 31, Anvers.
Avocat Marquet, rue de la Jus-
tice, 75, Anvers.
Publication Revue & Rédaction.
MM. Stradling M., rue Gén. Drabbel,
68, Berchem.
Avocat Marquet, rue de la Jus-
tice, 75, Anvers.
F. De Ridder, rue du Taureau,
19, Anvers.
F. Van Derstappen, rue de Vriè-
. re, 7, Ah vers.
1er mercredi à la même école, a
Commission d’études. Chambre]
bitrale. Service des Emplois.
Comité do direction:
MM. De Leu Charles, président,!,;
r. du Gnomon, Anvers 1
Verbergt- Ch., vice-présid., â ,
av. Prince Léopold. Berchiü
De Ridder Fred., vice-présâè
19, rue du Taureau, Anviyj
Van de Walle/ secrétaire,(ai,
rue du Congrès, Anvers.
Schmidt Rob., secrétaire-as-
73, rue De Boschove, Demie
Krols A.. Secrétaire adj. 2,T
Damhôudere, Anvers.
Cambré P., membre, 27, k
Cathérine Beersmans, ,
vers,
Janssens G., membre, 8, i
Allewaert, Anvers.
Dielen L., membre, 10, av. I
Bunge, Hocgboom-CappelHI
Groenweghe L. D„ membre]®,
r. Grande Ourse Anvers.'j.;
Couturier Jos.. membre, II
rue de la Balance, Anversn
Couturier H., membre, 1, i
Joseph Lies, Anvers.
Van der Steen M., membre, J .
av. de Belgique.
Conseil de Discipline :
MM. X...
X...
X...
X...
X...
Comité d’Admission.
MM. Janssens G., 8, rue Allewaei
Anvers.
Couturier H., 112, ruè de 1 ;
Balance Anvers.
De Ridder F.. 19, rue du Tas"
reau. AnVèrs.
Groenweghe- L. D., 69, ri
Grande Ourse, Anvers.
Van der Steen M., 86, av. 3
Belgique, Anvers.
Ecole Technique de ComptabUÎi
et de Sciences Connexes,
(Société sans but lucratif), 1
Conseil d’Administration :
MM. De Leu Charles,. président. 5
Verhuist Leon, secrétaire.
Van de Walle Marcel, trésoric
Janssens G., administrât.
. Verbergt Ch., administrât. ;
vaii den Abbeele P., admiii
strat.
Dielen L.. commissaire.
Couturier J. commissaire. 1
Groenweghe R., commissaire
Groenweghe L. D., direct, dà
Cours.
'UNION PROFESSIONNELLE DES)
EXPERTS-COMPTABLES §
(Province d’Anvers)
Siège de l’Union: rue de la Bouts
13-15.
SOCIETE ROYALE
CHAMBRE BELGE DES
COMPTABLES
13, Rue Me la Bourse, Anvers.
|gM| Membres:
MM. Demain A., administrateur-dé-
légué de la Banque d’Anvers.
De Tabuenca M., directeur-
général de l’Agence Maritime
Internationale.
■ SOCIETE ACADEMIE
DE COMPTABILITE DE BELGIQUE.
Sous le haut patronage de S. M. le
Roi.
Section Anvers-Limbourg.
Secrétar.: 40, r. du Gnomon Anvers
Téléphone : 323.82
Cours préparatoire, gratuit, aux
examens devant le Jury Central de
Comptabilité de Belgique, les Jundi
mardi, mercredi et vendredi à l’EÎ
coie Normale dè la Ville, 13, rue
cjueilm.
Cours fiscal : contributions direc-
tes, indirectes, douanes en accises.
MUSEE SCIENTIFIQUE.
H. VAN HEURCK.
rue Léopold, 24.
Ce musée renferme des collectioi
botaniques et physiques très iri
portantes L’herbier général cor-
n-end environ 300.000 speette-1
Le droguier se compose de pli
sieurs milliers de produits végj
taux employés dans le commert
dans l’industrie et en pharmacil
Le cabinet de physique contieli
l’historique du microscope et d(
centaines d’autres instruments c
précision.
La collection d’environ 50.000 pr(
parafions microscopique est un
des plus riche du monde.
En outre on y trouve des collet
tions de papillons et de coléoj
tères d’Europe, des collections d
coquillages, de. minéraux, etc. "J
JARDIN BOTANIQUE,
rue Léonold, 24.
MM. Naveau R., directeur.
Vroom F., jardinier en chef.)
Les serres sont accessibles au pi
blic le dimanche matin et joui
fériés de Ï0 à 1 h.,' en semain
on peut les visiter, de même qn
le musée, en s’adressant au ja:
dinier en chef. .
|