Full text |
— 29 —
KONINKLIJK âl'HENEUM
Victörieplaats, 11.
BESTUURSCOLLEGE.
Eere-Voorzitter :
Defscheid J.-M., biologie gene-
DeS;bamps F., économie poli-
tique et sociale. . '
De Wildeman E;, botanique con- ...
o-olaise et agriculture au Con- gfg: Baron G. Holvoet, gouverneur der
go Beige. . . . ! provincie.
Dubois E., régime economique, _ Voorzitter:
et régime financier du Congo M gekelers w., schepen van Onder-
Lt?colonel Gilly J,, cartographie. wijs. Leden:
Gap. Hanlet C., éducation phy-, ^ §§ burgemeester.
Baelde P., sobepen.
De Bruyne A., schepen.
Verrept F., sebepen.
Somers P.. sebepen.
Somers J., sebepen.
Wilms J., sebepen.
Mej. Gbeys M., gemeenteraadslid.
MM. Soéten J.
Èeckels J.
De Man R.
Witiemans E.
Secretaris: •
M. Jacobs A.
Eere-Studiepref eçten :
M. Ed. P. Loos.
Eere-Leeraars
■■■■ ■■ • en Eere-Studiemeesters.
(pour les Fiamanas er en uei-i ^ g0bry Roumen, Van Caken-
niere annee pour les Wallons) bergh' Wattez, Dony, Terrens
Schouteden H., zoologie afn-
Heyse1 Tb., droit public; charte
coloniale. , ,
Abbé Hoffmans J., psychologie,
logique et méthodologie.
Jacques J., comptabilité admi-
nistrative dü Congo Belge. _
Laude N., géographie économi-
que du Congo et de 1 Afrique.
Déontologie.
Michaux J., dessin et peinture..
Polïnard E., géographie physi-
que du Congo et de l’Afrique.
Dr Rodhain A., hygiène tropi-
cale, médecine,.usuelle.
Ryckmans P., encyclopedie du
droit. g H
Sabbe M., littérature flamande
(pour les Flamands et en der
1 OC Wollnns'
came.: ■ . mm ■■■■
Spaak P., littérature française.
Tanghe J., Lingala. linguisti-
que bantoue.
Van der Kerken G., ethnogra-
phie du Congo Belge; politi-
que indigène; droit colonial
comparé. -
Van nangenhove G., linguisti-
que générale.
Vercàuteren F., histoire de la
■■ civilisation européenne.
R. P. Watteyne A., Kiswahili.
Chot, Henen, Raes, Grietens,
Bielen, Biltris, Tyou, Van Kâl-
derkerken, Pipers Preys, Pigeo
let, Ghuys, Rivière.
Eere-Secretaris-Penningmeester :
M. L. Ritschie,
Onderwijzend personeel.
Studieprefect :
M. L. Aên den Boom.
Studieprefect (ad intérim)
M. E. Hansen-.
Leeraars in den Godsdiènst :
MM.. De Haan, protestantsche gods-
dienst.
annexée a la Faculté des Sciences Vasnods^S|rÜSgen' katholw*e
Mgl »"»»*• ^
trie, de culture et d’élevage au Con- aienat. , ,
go Belge, une Section Commerciale Leeraars m de algemeene vakken:
ést annexée à la Faculté des Scien- André- P. (âd. inter.) Fransch.
Section Commerciale Bunge.
ces Politiques et Administratives de
l’Université Coloniale.
Elle. a été créée en 1926, grâce aux
ressources de la Fondation Bunge;
celles-ci permettent de donner un
enseignement pratiqué s’appliquant
aux principales carrières privées dans
la Colonie.
Elle est accessible aux jeunes gens
porteurs du diplôme de Licencie en
Sciences Commerciales, délivré par
une école supérieure de commerce
agréée par l’Etat.
La durée des études est d’un an.
Conseil d’Administration :
MM. Franck L., Ministre d’Etat, Gou-
verneur de la Banque Natio-
nale, président.
Membres :
MM. Arnold N., administrateur gé-
néral honoraire des Colonies.
Duböis E., directeur de l’Insti-
tut supérieur de Commerce,
conseiller colonial.
Friling W., administrateur de
sociétés.
William Hallam-Tuck, adminis-
trateur de sociétés.
Van der Kerken G., professeur
à l’Université Coloniale.
Corps professoral :
I MM. Collignon A., travaux pratiques
de poste et de brousse.
De Wildeman E., Botanique
congolaise.
Dubois E., régime économiaue
et régime financier de la Co-
lonie.
Ghilain J., organisation des af-
faires et transports.
Lt-colonel Gilly, cartographie.
Hegh E., agriculture et elevâge
- au Congo Belge.
Laude N., géographie économi-
que du Congo et de l’Afri-
que.
Polinard E., géographie physi-
que du Congo et de l’Afrique.
Rodhain A., hygiène, et médeci-
ne, tropicales.
Stradling M., pratique commer-
ciale-et comptable.
Tanghe J., Lingâla.
R. P. Watteyne, Kiswahili.
Van dér Kerken- G., ethnogra-
phie du Congo Belgé.
Bingén, Fransch.
Bruynseels, Grieksch en Latijn.
-Camerlinck, Geschiedenis. Aard-,
rijkskunde. - . ,i
Celen, Nederlandsch.
Charlier, (ad. intèr.), Fransch.
De Bruyn, (ad. ' inter.), Wis-
Tm~n d p.
Declerek K., Wiskunde.
De Cooman L„ Fransch.
Démal, Èngelsch.
De Zuttere, Natuurwetenschap-
pen. -. .
Digneffe C., Nederlandsch.
Everaert O., Nederlandsch.
Francq K., Engelseh, Duitsch.
Freys M., Wiskunde.
Galens P., Hoogere Wiskunde.
Gob J., Fransch.
Haèsaerts L., Latijn.
Hansen E., Nederlandsch.
Jansens T., 'Latijn.
Kempeheers A., Nederlandsch.
Kiebooms E., Engelsch.
Lebrun G., Handelswetenschap-
pen en Staathuishoudkunde.
. Lenaerts P., Wiskunde. -
Mees F., Wiskunde.
Meir G., Engelsch.
Meunier J., Grieksch.
Meurrens J„ Fransch.
Nagels D.,- (ad. inter.), Neder-
landsch.
Neven T., Geschiedenis.
Peéters L., Latijn en Fransch.
Poisson J., Fransch.
Rens R„ -Natuurkunde.
Rombouts J., Nederlandsch.
Smets J., Grieksch.
Steféns A„ Geschiedenis.
Sterkens R., Duitsch.
- Thys R., Fransch.
- Tyou R„ Latijn.
Uytterhoeven J„ Geschiedenis.
Van Beylen È,, Wiskunde.
Van Boeckel L„ Nederlandsch.
Van de Werke K., Hoogere Wis-
kunde..
Van Gorp J., Duitsch.
Vangriekèn T., Natuurweten-
schappen,
Van Noppen V., Fransch,
Van Passel S., Nederlandsoh.
Van Verdeghem, G., Handelswe-
tenschâppen - én Staathuis-
houdkunde.
Verreth J,, Fransch.
Verboven A., (âd. indj Latijn.
Viaene E„ Aardrijkskunde.
Wyndaele P., (ad. inter.) Neder-
landsch. ~
Leeraars in de bijzondere vakken:
MM. Augusteÿns E., Teekenen en
Handenarbeid.
Belloy K., (ad. inter.) Lichaipê-
lijke opvoeding.
Brunincx J„ Handenarbeid.
Daem R., Lichamelijke opvoe-
ding. :
De Coninck A., Muziek.
De Winne G., Scheepbouwkunde.
D’haeyer F., Muziek.
Geuens G., Handenarbeid.
Leyssens I,, lichamelijke opvoe-
ding. . ..
Persoons M., Snelschrift en Ma-
chienschrift.
Remy E., Beginselen van zee- '
vaartkunde.
Van Beurden A., Teekenen.
Van de Poel C., Lichamelijke
opvoeding.
Van Peborgh J., Teekenen.
Beheerend- Personeel:
MM. Van de Poel C., secretaris van
den Studieprefect.
Belloy K„ Charlier A. (ad. int.) -
De Bruyn L., Geuens M., Picard
F., Thoné M., Van den Heh.de
A., Verboven A., (ad. inter.)-,-
Verherstraeten J. (ad. inter.),
Wyndaéle P., (ad. inter), stu-
diemeesters.
ECOLE MOYENNE DE L’ETAT
POUR GARÇONS AVEC ’ SECTION
COMMERCIALE.
2, Rue de l’Arc.
Beheerraad
Eere-Vobrzitter :
M de -Baron Holvoet G-, gouverneur
der provincie.
Voorzitter:
M. Eekelers W., Schepen van Open-
baar Onderwijs.
Leden:
MM. Huysmans C., -burgemeester.
Baelde P.-; Schepen.
De Bruyne A., Schepen.
Verrept F., Schepen.
Somers P., Schepen
Somers J., Schepen.
Wilms J., Schepen.
Mej. Gheys M„ Raadslid.
MM. SOeten J., handelaar.
Eeckels J., leeraar.
Wittemans F., advocaat.
De Man R., ingenieur.
Secretaris :
M. Jacobs. A., o/overste 3e Bureel.-
M. Cieters J., directeur.
Section moyenne.
MM. les Abbés G. Vrints et' Dé
Schutter, prof, de religion et
de morale.
MM. De Roover F., régent.
Fransen J., régent.
Queeckers H., régent et profess.
de dessin.
Van Caeckenberghe L., régent.
Crab R. régent et prof, de sté-
no-dactylographie.
Lambin M., r-égent.
Ossenblok Aug., régent.
Ponsaerts Jean, régent.
Janssens Joseph, régent.
Aubroeokx A., régent.
Godipr A., régent.
Quèeckers I., prof, de dessin.
Garlens J., professeur de travail
' man.
Albert K., profess. de musique.
Belloy K., prof, de gymnastique.
ACADAMIE ROYALE des BEAUX-
ARTS.
Rue; Mutsaert, 31.
Conseil d’a’ministration.
MM: le. Gouverheür de la province,
président.
le Bourgmestre d’Anvers, vice-
président.
. de Mééster Emm., baron, mem-
bre,
de. Brouchoven de Bergeyck
(comte) membre.
Junes J-, membre.
Boom Ch., membre.
Van Nyen Ch., membre.
Fester R, membre.
Administrateur: M. Wappers J.
rue Van Dyck, 2.
Bureau:
Rué Mutsaert, 29.
MM. Vermeireh C ' - chef de bureau.
. De Jonge J,, comptable. ,.
Van de Heyning H., bibliothé-
caire'. . |