Full text |
PROVINCE D’ANVERS
XXVII
[ Bureaux de police auxiliaires.
2e Section : Rue De Pret, 75.
I Couwet J.-Kl:, adjoint inspecteur, rue
I DePrel,75.
fie Section : Rue Kloris, 50.
I Lortiois A., adjoint - inspecteur, rue
Kloris, 50.
■ 6e Section : rue du Grand Chien, 2.
I Geers B.-K., adjoint - inspectéur, rue
du Grand Chien, 2.
I 7e Section (Dam) : rue de Bréda, 118.
ISchmit P., adjoint de Ire classe, rue de
Bréda, 118.
|e section : K§ 62 Bassins (Austruweel).
I N..., adjoint.
ge Section: Quai Flamand, 91. .
I Sagaert Ed., adjoint-inspecteur, quai
Flamand, 91.
8e Section : Rue Schul. 29.
I Bailly H. , adjoint-inspecteur, rue
Schul, 29.
10e Section : Rue de l'Ecole, 16.
I DeSmet A., adj.-inspecteur, r. de l’Eco-
I le, 16.
Parquet du Tribunal de Police
I (Palais de justice, entrée par la rue
Stockmans.)
M. Schmit K., officier du ministère public,
commissaire de police en chef. •
Rooms V., adjoint de 2e classe, rue Mi lis
! 12'
Service d’incendie.
Caserne : Kipdorp.
ÎM. Schêpers A., commandant-directeur.
Posch A., lieutenant-chef de caserne;
Rémy Ë., lieutenant.
Schenk P., sous-Reut.-quartier-maître
Basteleer A., sous-lieutenant.
De Baecker F., docteur.
Caserne : Rue du Palais,
pi BoelensA., lieutenant-chef de caserne.
Courant E., sons-lieutenant.
Poma C., sóus-lieutenant.
£ En hiver pendant la saison théâtrale.
théâtre français.
(péra flamand,
fhéâtre flamand,
théâtre des Variétés,
jhéâtre de la Scala.
Ëppodrome du Sud. '
lr Régiment. — ÉTAT-MAJOR.
MM. Servais J., colonel.
Waterkeyn J-, lieutenant-colonel.
Verhagen L., capitaine-adjudant-major.
Van Uffelen Louis, capitaine-quartier-
maître en second.
Meulepas Ed.., lieut,-porte-drapeau.
François E., capitaine d’armement en
second.
2<ne Régiment, ÉTAT-MAJOR.
MM. Dykmans F., colonel. '
Bouhoulle A., lieutenant-colonel.
Roelofs E., cap.-adjud.-major en second.
Robyns Jos., capitaine-quartier-maître
en second.
Van Bouwel H., lieuten .-porte-drapeau.
Sohnaphauf A., capitaine d’armement
en second.
Garde civique d’Anvers.
Etat-major du chef de la Garde :
Grand'Place. 11.
. Mois A., général-major.
Coppens Pierre, colonel chef d’état-
major.
Willaert. major, Adjoint â l’état-major.
Priling Willy, sous-lieutenant-aide-de-
camp.
N. .. aide-de-camp.
Jaminé J.-E., lieutenant-colonel-rappor-
teur, chef du parquet disciplinaire.
Walton F., major.
De Curte Alb., capitaine-rapporteur.
Temmerman Emman., lieutenant rap-
porteur.
Heimburger Fr., lient, rapporteur.
Delbeke Frans, sous-lieutenant-rappor-
teur.
Vryda’g Félix, major, chef ■ du service
adm n. adjoint-d’état-Major.
Van Damme J., lieut.-quartier-maître
adjoint.
Dedier, Octave, sous-lieutent-quartier-
maître adjoint.
- Adriaenssens Alph., capit.-instructeur.
Marx Joseph, lieut.-instruCteur.
. Dupuis Ant., sous-lieut.-instructeur.
(, Braclreniers E., major d'armement,
chef de service.
1 p!? Metz Alex., major-médecin chef de
service.
Van Swaè G., capitaine honoraire,
secrétaire.
' Corps spèciaux.
Bataillon de chasseurs à pied.
MM. Albfecht E., major commandant.
Van Steenwegen Ad., capit. gnsecond-
adj.-major. 1 '
Massart L., sous-lieut.-quartier-maître.
Vande BurghJ.,lieut., porte-drap.
Conrad, capitaine en second, officier de
santé du bataillon.
Peters L., sous-lieutenant d’armement.
Ire Compagnie.
MM. Soetens Félix, capitaine, rue des Fortifi-
cations, 14.
Stevens H., lieutenant, rue Cobourg, 36.
Raynaud J., sous-lieut., rue VanWesen-
beeck, 12.
Van Schlutterbach F., sous-lieutenant,
Marché au Lait, 35.
Marchai Edouard, sous-lieut.,officier de
santé, chauss.. de Malines, 120.
2« Compagnie.
MM. Gilissen Gérard, capitaine, r. Rouge, 23,
Soetens, Otto, lieutenant, r. Lozanria.
42.
Suetens Emile, soùs-lieuten., Longue rue
d’Argile, 469.
Cupérus C-, sous-lieutenant, canal au
Sucré, 22.
Lemmens Fr., sous-lieut. officier de
santé, r. Vleminckx, 7.
3® Compagnie.
MM. Van Genechten Ph., capitaine, rue An-
selmo, 74.
Wittemans Georges, lieutenant, r. Van
Maerlant, 55.
N.... sous-lieut.
Pouillon N., sous-lieuten., rueDelin, 72.
Schots P.-L-, sous-lieutenant officier
de santé, rue Bréderode, 7.
4® Compagnie.
MM. Dupont A., capit., rue des Béguines, 36,
Boon Alb., lieuten., ch.de Malinès, 186,
Thelen A., sous-lieutenant, Longue rue
Pothoek, 22
Van Lidth de Jeude A., sous-lieutenant
Longue rue de la Lunette, 27.
Van Straelen E., sous-lieutenant, officier,
de santé, rue Province (Nord), 79.
" 2e Batterie.
MM. Kirsehen Ch., capitaine-command.
Jeanjette, Fernand, lieutenant.
Ségard Léon, sous-lieutenant.
De Visser,Ern., sous-lieutenant.
Humblé Léon, sous-lieut., offle. de santé.
2è Groupe.
Etat-major du 2» groupe : Courte rue Neuve
46.
MM. N..., major-commandant.
Dieltîens René, sous-lieut., adjudant-
major.
3o Batterie.
MM. Sinets François, capitaine-command.
Dockx Alph., lieutenant.
Vanden Brempt Léon, sous-lieutenant.
Deckers Georges, sous-lieutenant.
Ghys Fd-Joseph, sous-lieut.,off.de santé.
4e Batterie.
MM. Dierickx J.-L., capitaine-command.
Leclef Georges, lieutenant.
Tits Florent, sous-lieutenant.
Leclef H., sous-lieutenant.
Vander Beken P., sous-lieut.off.de santé
5» Batterie.
MM. Radoux J.-B., capitaine-commandant.
Devos Henri,lieutenant.
VanderstiChelen Henri, sous-liéutenant.
Platteau Alph., sous-lieutenant,
Hollemans J.-B.,sous-lieut.,off. de santé-
DIVISION D’ARTILLERIE
MM. Leclef St., lieutenant-colonel.
Waersegers Éd., capitaine, médecin chef
, de service.
Vander Pluym Aug., cap.-adjud.-Major
en second.
Courtin Jos., sous-lieut., quart.-maître
1er Grouper
Etat-majOr du 1er groupe :
MM. N... major-commandant.
Aerts L., lieut., adjudant-major.
Ire Batterie.
MM. Votion Ch., capitaine-commandant.
Lehman G., lieutenant.
Witvrouwen J.-L., sous-lieutenant.
Bauduln, Paul, sous-lieutenant.
N..., sous-lieut., offic. de santé. ,
ESCADRON DE CAVALERIE
MM. Vanden Abeele, Raym., capit-command-
rue des Tanneurs, 45.
Gevers Edouard, cap. en second, rue
_ Grétry, 17.
Van Put Em„ lieutenant, r. Kverdy, 34.
Vande Wouwer Raym., sous-lieutenant,
rue du Palais, 44. -
Berré Mar., sous-lieut., r. d’Argile, 234.
Pietsch Charles, lieut. quart.-maitre,
rue Simons, 32.
MM. Vetter H., sous-lieut., offic. de santé,
chaussée de Malines, 15.
Collet Lucien, sous-lieut. vétérinaire,
rue Haringrode, 14.
Conseil civique de révision de la garde
civique d’Anvers,
Secrétariat-. Champ Vlemincks, 36,
MM. Van Strydonck A., président.
Maquinay Victor.
Jones H., membre.
Vrydag Félix, membre.
Walton F., membre suppléant.
Wittemans Emile, membre suppléant.
Janssens Ed., secrétaire rapporteur.
Arekens Jos., secret, rapport., adjoint;
Garde civique de Borgerhout(groupe),
Etat-major : Rue Milis, 54, Borgerhout,
MM-Baesens J.-E., lieutenant-colonel, chef e
la garde. ■
Relannoy G.-A., lieutenant - adjud.-.
major. .
Van Beeck F.-J-, capitaine commandant
instructeur. _ . ..
Bogaert A.-S., capitaine-cjuart.-maître.
- Dubois H.-L., sous-lieut.-instruoteuKet
officier d’armement adjoint à Hoboken,
Van Ryswyck, B.-T.-W., lieutenant,
' officier d’armement.
Baetens E.-J.-A., capitaine-rapporteur.
Deckers V.-M.-L., sous-lieut.-rapporteur.
Janssens J -L.-M., lieutenant, médecin
de la garde. ■ ✓. ■
Braspenninckx, sous - lient, -quartier -
maître-adj.
BATAILLON D’ARTILLERIE
DE BERCHEM-HOBOKEN
Etat-Major.
MM. Rullens G.-M.-L , major.
Vander Voort E.-J. . sous-lieut.-adj.-
major.
Boeckx, lieut.-médeo. de bat. |