Full text |
PROVINCE D ANVERS
XXV
INSTITUT DES GARÇONS.
Rue Van Schoonb'eke, 139.
instituteur.
JmM. Peleman P.,
Pauwels P.,
Roels L.,
Op’t Eynde P.-J.,
PladetJ.,
K . Steenackers J-,
Van Marsenille I ,
Delathouwer A., professeur de dessin
Groupe 11. Timmermans F. E., carrossier.
Groupe 12. Van Audenaerde J., fabricant de
cigares.
Groupe 13. BrantM. F. H., graveur.
Groupe 14. Elaerts, Ch., peintre sur verre.
INSTITUT DES FILLES.
Rue Jongelinckx, 17.
Mme» Poodt A., directrice.
Dierckx C., institutrice.
• Maes O., "
Van Looveren M., S
•Coenen A., u
Van Dessel L., pfs
De Coninck G.', "
Wouters A-. "
Wittock A., , "
Verschueren, "
Lpons J., surveillante.
Société d’épargne pour l’achat de
provisions d’hiver
Siège : Hôtel de Ville.
Commission administrative :
I Groupe 1
Groupe 2.
I Groupe 3.
Groupe 4.
Groupe 5.
I Groupe 6.
I Groupe 7.
( Groupe 8.
| Groupe S.
Groupe 10.
| Groupe 11.
Groupe 12.
ni
MM
Dhanis V., président.
Suremont M. (fils), vice-président. _
Raeymaeckers P., secrétaire-trésorier.
Bal F., membre.
Bouhoulle A., 11
Gevers-Grisar M., "
Lysen J., "
Schaeffer Louis, "
Van den Abeele R., à
Van den Nest A.. "
HavenithE., "
Hermann, Max, Th., "
Colinet J., secrétaire-adjoint.
| Groupe 13.
| Groupe 14.
CONSEIL dePRUD’HOMMES d'ANVERS
Groupe 1.
Groupe 2.
Groupe 3.
Groupe 4.
Groupe 5.
Groupe 6.
Groupe 7.
Groupe 8.
Groupe 9.
Groupe 10.
Groépe 11.
Groupe 12.
Groupe 18.
Groupe 14.
Ouvriers.
Mandats effectifs.
Somers P., ouvrier.
Poppé T., ouvrier.
Antoine L., docker.
Dhaeneûs L. H., marqueur,
Segers Fr., tailleur de pierre.
Meulenbroeckx J., plafonneur.
Vertinden J. K. L., forgeron.
Thysens J., ouvrier,
Lauwers J. E., ouvrier.
Dassen J., ouvrier.
Rolis Ae., camionneur.
De Decker J. E., receveur.
Achtergael G-, ouvrier.
Van Camp J. C., ouvrier.
Wouters J. P., tailleur.
Gowie J.-B., tailleur.
RoósensF. Ph. C., lapidaire.
Broelinckx J., lapidaire.
De Vriendt E- L , ébéniste.
Mooren P., ébéniste.
Pouchet A., ébéniste,,
Bruers, F., menuisier.
Hasaers M. H., cigarier,
Verdyck P. L , cigarier.
Noydens J. J., typographe.
Schevenels J. J. D., mouleur.
Mandats suppléants.
Verhoeven J. L.. chimiste.
Baetens J. L., docker.
Van Dyck F., maçon.
BeensJ. J., ouvrier.
Maesbroeck F., boulanger.
De Bruycker F., cocher.
Vinck P. J., ouvrier.
Damman P.‘A., tailleur.
Thys J., lapidaire.
Daniels K. Z., tapissier.
Merckx K., ouvrier.
NeefsL. H., cigarier.
Hofman P. F., typographe.
Van Cakenberghe A. C., orfèvre
affaires diamantaires; le vendredi, potfr
tontes les autres affaires.
-Le Conseil. siège, à 8 heures du soir, au
même local ; les ler et 3m« mercredi du mois,
pour les affaires diamantaires: le mer-
credi du mois, pour les afi aires commer-
ciales; le 4"ie mercredi et au besoin le
4m« jeudi du." mois, -pour toutes les autres
affaires, et en audience extraordinaire, si lés
besoins du service l’exigent.
Bibliothèques communales
a) Bibliothèque principale de la ville
Place Conscience.
MM. Emm. de Bom, bibliothécaire.
G. Büschmann, bibliothécaire (à titre
personnel). .
M. Rudelsheim, sous-bibliothécaire.
La bibliothèque est ouverte : le dimanche
et le vendredi, de 9 à 12 heures. Les autres
jours (non fériés), de 9 à 16 heures, et du
1er octobre au 30 avril, de 20 à 22 heures.
b) Bibliothèque populaire
Rue des Aveugles, 15.
M. H. Schepmans, bibliothécaire.
N. Van Ooyen, bibliothécaire-adjoint.
E. Uytérhoevén. ,
Ouverte au public tous les jours non fériés d e
10 heures du matin à 3 1/2 heures de releyee.
Une salle de lecture gratuite, au local de la
Bibliothèque populaire, est ouverte,du 15 oc-
tobre au 15 avril, les 5 premiers jours de
chaque semaine, depuis 6 à 8 h. du snir.^g
Entrée libre.
(au Palais de justice (2e étage), entrée
rue Stockmans.).
Chefs (^entreprises.
Mandats effectifs.
Groupe 1.
.Groupe 2.
N. V., dro-
>Groupe 3.
, entre-
: Groupe 4.
‘ Groupe 5.
^Groupe 6.
|Groupe 7.
1 Groupe 8.
! Groupe 9
l'.Groupe 10.
| Groupe 11.
J Groupe 12.
[Groupe 13.
[Groupe 14.
tGroupe
fc-Groupe
l Groupe 3.
Éféronpe 4.
I.Groupe 5.
^Groupe 6
iGroupe 7
^Groupe 8
i Groupe. 9
! Groupe 10
Pauli A., coiffeur.
Van den Broeck K
| guiste.
Peeters J. F-, chef de corporation.
Verbraeken P. A., chef de córpo
ration.
Dieltjens L. E., maçon-
Van Rysseghein A. P. A
preneur.
Bongers J. A-, serrurier.
BolsiusE. A., négociant en fer
Corens L. H. M., patissier.
Lens H F. E-, confiseur.
Thomas L. M. A-
Meerbergen K. B., entrepreneur
De Roeck G -, br iquetier.
ÏÏuybrechts-Tüyaerts, briquetier
Van Rossom K. J-, tailleur.
Christiaensen P. K., bottier.
Hellings P. A., diamantaire.
Pauwels J., diamantaire.
Goossens A. P-, fabr. de meubles.
Aerts V/ C. M., tapissier.
Van de Plas, H. J.
Roeis P. L., constr. de navires.
De Groûlard E. J. M., fabricant
de cigares.
Bellemans Louis, imprimeur,
Coveliers P. F. H., fab. de pianos.
Mandats suppléants.
Ducheyne K. J., coiffeur.
Van Laken E. F. A., chef de corpo-
ration.
Van Rompàey F., entrepreneur.
Cousyns L. J. L., forgeron.
Neef s J. J. M., liquOriste.
Dockx H. D. M., chaînons.
De Greef J. A., briquetier.
Meeus J. A., tailleur.1
Hermans P. E., lapidaire.
Ponsaert F. A., tapissier.
Groupe
Groupe
Groupe.
Groupe
CHAMBRE POUR EMPLOYÉS.
Chefs d’entroprises.
Mandats effectifs
1. Pauwels St. L. M., négoçiant.
Cassiers C.M.E.K., cornm.expéd.
2. Claessens A. K. F. C., industriel,
De Haes V. F., cafés.
8. Crauwels L. J. L.,,directeur.
GenicotF., dispacheur.
4. Buyck T., boutiquier.
Somers L., id.
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
Mandats suppléants.
1. Decker J., négt en draps.
2. Parein L. D. M., industriel.
3. LeGrelleH. E. J.,adm.de banque
4. Proost G., négociant.
Employés.
Mandats effectifs.
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
Kennis A,, employé.
Van Remoortel H:-, employé.
Aspeslagh C.j employé.
Jacobs J. K.,
8. VanderAaP.,
Peeters F. J-,
4. Maelfeyt H.,
Schömann J. A.
id.
id.
id.
id.
, marchand.
administration du port
D’ANVERS
Bureaux : Canal des Vieux-Lions, 23.
MM. Bulcke J., capitaine-command. du port,
chef de service.
Stocker P., adj. cap. du port.
Adriaenssens J., " "
Bureau central
MM. Cretin E., chef de bureau.
Schram L., chef de bureau.
Goethals, sous-chef de bureau,
lïerœbrant,C., commis de 1® classe.
MattheysF., "
Vermeire E., - 12.
Bredael L., " '
De Vos G., commis de 2e classe.
Dermul J., "
Weemaes G. "
Moens L.,
Vanden Berghe F., 11
De Meulemeester D.-W.,
Service actif.
MM. Arfsten G., chef-éclusier.
Verwimp D., : . ;
Adriaensens, "
Van Haepert. "
Celis, chef-éclusier des cales-seches.
Serverius, lieutenant de lre classe.
Van Honsebroeck, "
Clayes, 11 "
Van Esbroeck, "
Van Gheluwe, "
Bottiers, "
Dermul, ”
Roekaert, 11 "
Van Herbruggen lieutenant de classa
De Backèr, "
Mandats suppléants.
Groupe 1. Russon J., employé.
Groupe 2. Van der Geten E.,employé.
Groupe 3. Schnaphauf A., id.
Groupe 4. Melis-Luyten C. J., employee.
Président : M. L.-J. Crauwels.
Vice-Président : M. F. Roosens.
Assesseur : M.Ed. Vlietinck, avocat.
Greffer : M. J. Geysen, avocat.
Greffier adjoint : Ch. Baets.
Le greffe, au Palais de Justice, 2* étage,
entrée par la rue Stockmans, est ouvert tous
les jours de 11 1/2 à 1 1/2 heure de relevee.
Le Bureau de .Conciliation siège,'a 8 heures
du soir, au même local : le lundi, pour les
affaires commerciales; le mardi, pour les
Brys,
Vitse,
Vant Cant, "
De Saeger, 11 "
Broek, i " "
Kempeneers " e
Galle, "
De CazenaVe; n "
Augusteyns, e
Deferm, " "
Adriaenssens, h "
Verrfieulen, agent des install. pretrom
Van Rompaye, agent de lre classe.
Van Herwegen,
De VréL..
De Vries T.,
Brion,
Alpha,
Dua A., |