Full text |
— 20 ü
PROViNCE D’ANVERS
Yanderheyden D., juge.
•Van Hissenhoven V., juge.
Van Lérius A., juge.
Van Lidth de Jende O., juge.
Van Migun E., juge.
Van Wouwe H., juge.
Vrancken E., juge.
Wauters Ch., juge.
Willaert H., juge.
MM. Baelde M., juge suppléafnt.
Bernaerts J., juge suppléant.
Cordemans J. V., juge suppléant.
Eisen M., jugè suppléant.
Eranck Oh., juge suppléant.
Goris E., juge suppléant.
Gossiaux V., juge suppléant.
Grisar L. J., juge suppléar',,
Hicketick L., juge suppléant.
Hynen G., juge suppléant.
Janssens Oh., jnge suppléant.
Janssens H., juge suppléant.
Kerese R., juge suppléant.
Lauwers G. Ch., jüge suppléant.
Martougin A„ juge. suppléant.
Meulenberghs J., juge suppléant.
Sasse E., juge suppléant.
Van den Abeele L., juge suppl.
Van de Put Ch., juge suppléant.
Van de Waele H.-Oh., juge suppl.
Van Glabbeek L., juge suppléant.
Van Kerckhoven E., juge suppl.
Wauters P„ juge suppléant.
; Greffe.
Le greffe est ouvert tous les jours ou-
vrables du 9 heures du ■ matin è, 4
heures de relevée.
1£M. Goyens Albert, référendaire.
Ayou A., Ir référendaire adjoint.
de Chëntinnes A., Ir référ. adj.
Baetens Ed., référ. adjoint.
Verbraken G., référendaire-adj.
Donnez A., rëférendaire-adjoint.
Rooms M., référendaire-adjoint.
Ansiau P., référ. adjbint.
Marinis G., référ. adjoint.
D.umercy E., greffier.
Cool F., greffier.
Huissiers.
HM. De Buck A. ; Scbuérmans Van
Elsacker ; Schmidt ; Vyt ; Van
Roy ; Duwaerts.
SERVICE DU TRIBUNAL.
Experts nautiques du Trlbunal de
Commerce chargés de vérifier l’arri*
mage des navires,
Canal- des Brasseurs.
HM. Dieryckx G.
De Baer E.
Férauge A.
-Van Rysselberghe Pr.
- Mertens H.
Stubbe.
Leenaers E.
Baneux J.
Potvliege P.
JURIDICTION MILITAIRE
tuditorat militaire des provinces
d’Anvers et de Limbourg
Parquet :
HM. Cambresy L., 1. r. d’Argile, 97 a
Anyers, auditeur.
Bareèl V., r. Van Dijck, 66 b An-
ders,» iuge civil.
Meulepas E.-E., av. d’Amérique, 23
a Anvers, subst.
Verhoeven J., a Bouchout. subst.
Uejilemans Jos., rempart deB Bé-
guines, 99, b ' Anvers. subst.
Deckers H., canal des Récollets, 41.
a Anvers, audit. suppl.
De Roy V., rue Léopold. 43, b An-
vers,_ audit. suppl.
De Vriendt W., rue Oonscience, 46,
Anvers, auditeur suppléant.
Greffe :"
iCM. Deprez Aug.. longue rue d’Argile
53, greffier.
.Goor H.-J., rempart Ste-
Catherme, 37, è, Anvers, greff
adjoint. 6
Gysen J., Oude Baan. 82, a. Hoog-
boom-Cappellen, greff. adj.
Dejongh F., Drink, 30, Borgerhout,
greff. adj.
Immers J., a l’A. O., greff. adj.
Poppe A., rue de Soulier, 7, a Bor-
gerhout, greff. adj.
Parquet et greffe ouverts au public
le 10 è. 12 heures et de 2 è, 4 heurts,
u Falais de Justice, rue Stockman®.
, Anvers.
DOMMAGES DE GUERRE.
I. Tribunal et Greffe.
Siège: Canal des Récollets, 17.
De Greffe est ouvert de 10 a 4 h.
Président: M. Angenot Gustave, juge
I au tribunal de lre instance d’Anvers
rue Miroeus, 35, Anvers.
Vice-Présidents :
MM. Willaert Albert, juge du tribunal
de lre instance d’Anvers, avenue
de la Duchesse, 6, Etterbeek
(Bruxelles).
Baeten Achille; juge de paix, a
Contieh.
Van Spilbeeck, juge de paix a,
Anvers.
Greffier: M. Looz Paul, rue des
, Beguines, 10-12.
Greffiers-Adjoints :
MM. De Bruyne Alphonse, rue de la
Barrière, 38, Hoboken.
Vets Franeois, avenue Marie Hen-
riette, Hoboken.
Van der Eist Joseph.
II. Commissariat :
1-— Service des Commissaires de l’Etat
Anvers.
Bureaux : 17, Oanal des Récollets.
Ouverts de 8 1/2 è. 12 et de 2 è, 5 h.
Oommiseaire prmcipal : M. Ungricht
Gustave, avocat.
Commissaire de l’Etat-Secrétaire:
M. Hennekens René, candidat notaire.
Commissaires de l'Etat :
MM, Moorkens, Auguste, avocat.
De Lille Célestin, avöcat.
Hennekens René, candidat-notaire.
De Beider Louis, architecte.
De Walque Prancois, ingénieur.
Ausloos-Pranpois, avöcat.
Van Pelt Joseph, comptable.
De Raedemaeker, avocat.
Vervaet, candidat-notaire.
Staes, architecte.
2. — Commissions arbitrales pour
dommages de guerre a Ia batellerie.
''Bureaux : 17, Canal des Réoollets :
III le 2.
M. Hubert Michielsen, avocat, présid.
Oommissaires de l’Etat :
Brusseleers, avocat.
IV. le 3. — Inspection du Remploi:
Bureau: Oanal des Recollets, 17.
Inspecteur:
M. Deraeve Edouard.
Inspecteurs-adjoints:
MM. Bulinckx Charles.
Van Peborgh Gabriel.
CONSEIL DE PRUD’HOMMES
D’ANVERS.
1. - • Conseil d’Appel.
Place Van Ryswyck, 4.
MM: Van Oekel H., président.
De Keyser V., président-adj oint.
Kemna A., greffier.
2. — Conseil de première instance.
MM. L.-J. Orauwels, président.
P. Roosene, vice-président.
Ed. Vlietinck, avocat, assesseur.
J. Geysen, avocat, greffier.
C. Baets, greffier-adjoint.
Le greffe 4, Place Van Ryswyck, est
ouvert tous les jours de 11 4 1 heure
de relevée.
. Le Conseil et le bureau de ooncilia-
tion siègent autant de fois que les be-
soins du service l’exigent.
GEVANGENIS TE ANTWERPEN.
Commissie tot Beheer:
HH. Cambresy, krijgsauditeur, voor-
zitter.
Cruipmans H., onder-voorzitter.
Moeremans E., lid.
Verlinden J., lid.
Mevr. Daems, lid.
Van Cauwelaert Pr., burgem., lid.'
De Schepper, Proc. des Könings,
lid.
Pècher E., lid.
Martougïn A„ lid.
Moreels E., lid.
Mevr. Rijckmans, lid.
Van den Bosch L., lid.
Cauterman J., secretaris.'
Personeel der Ambtenaren
en bedienden.
HH. Van Iseghem, bestuurder.
Delchouzée Pr., adj .-bestuurder.
Van Mollem J., aalmoezenier.
Thomas L., hulp-aalinoezenier.
Meeus I., geneesheer-antheproloog.
Ebckerols Cr., geneesheer.
Loë M., adj.-geneesheer.
Bongaerts H., onderwijzer.
Wouters F., onderwijzer-
Bellefroid É., bureelhoofd.
Marrannes V., bureelhoofd.
Schoönejans É., bureelhoofd.
Van Mierlo E., le klerk reken-
plichtige.
Matton M., 2e klerk rekenplichtige
LABORATOIRE D’ANALYSES DE
L’ETAT.
Rue Mercator, 126. 9^ 534,07.
M. Em. Clerfeyt, directeur, ingénieur.
M. Moerenhout P., commis-compt.
ADMINISTRATION DES POIDS ET
MESURES
(Province d’Anvers)
Bureau: Rue Klap dorp, 68
ANVERS
Vérificateur de Ire classe: M. Wal-
ckiers Ch.
Vérificateurs adjoints: MM. Taeyman
Raymond et Chevy Lucien. ,
MAL1NES
Bureau: PI. du Bassin de Natation.
Vérificateur de 2e classe: M. De Sutter
GOUVERNEMENT PROVINCIAL
D’ANVERS.
M. Georges Holvoet (Baron), gouver-
neur de la Province d’Anvers.
MEMBRES DU CONSEIL PROVINOIAL
Anvers
MM. Antoine L., rue Stuyvenberg, 4,
a Anvers.
Bruylants F., r. Verger, 89, Anvers.
Ciselet D., rue Appelmans, 21, a.
Anvers.
Cornet J., r. St-Roch, 35, b Anvers.
Dumont Ad., avenue Baron Dha-
nis, 17, a, Anvers.
Dupont V., r. Mauroy, 16, b Ho-
boken.
Engels J., Oourte rue Scholiere,
11, b Anvers.
Goeyvaerts J., rue de l’Eglise, 19, h
Anvers.
Jacobs O., longue rue Neuve, 122,
iL Anvers.
Kennes A„ avenue Jan Van Rijs-
wyck, 6, a Anvers.
' Laroche G., rue Ommeganck, 49,
b Anvers.
Le Clair Oh., rue Esplanade, 47, b
Anvers.
Luys P., rue Egalité, 8, b Anvers.
Meeuwissen A., rue Prans-De-Cort,
21, b Anvers.
Rigole L., rue de la Bourse, 21, &
Anvers.
Rombaut L., rue du Taureau, 11,
Schippers F., Meir, 15, Anvers.
Melle Rosci O., chaussée St-Ber-
nard. 52, h Hoboken.
MM. Scholier J., chaussée de Malines,
83, b Anvers.
Vander Cruyesein A., rue Compro-
mis, 83, b Anvers.
Van Eyken H, rue Saules, 6, h
Anvers.
Van Horenbeeck A., rue Pinsons,
27, h Anvers.
Van Regemorter E., rue Van
Schoonbeke, 30, è, Anvdrs.
Verbruggen R.-B., 269, Calmpthout.
. Vermoeien P., avenue Louise, 46,
è, Hoboken. |