Full text |
IPI23 m
PROVINCE D’ANVERS
M. Henderickx M.p chef.
Dixlème bureau. — Eue des Serments.
6. — Oommerce et» Navigation.
ü. Verschaeren J., chef.
Onzième bureau. — Rue des Sermenta,
9. — CEuvres socialen. •
M. Adriaenssens E., chef.
Douzième bureau. — Eue Nationale»
46. — Cultes, Etablissements cbari-
tables, Fondations, Loteries et Col-
lectes.
MM. Caseiers L., chef.
Janssens A.» chef t. p.
AECHIVES.
MM. Denucé J.» archiviste.
Prima p., arcbiviste hors cadre.
Caisse communale.
Bureaus : Eue du Jardin, 21.
MM. ThyB Aug., receveur.
Yan Aerde A.» 1* caissier.
Bongaerts L., chef de bureau.
Mottie Th., Ie caissier. t. p.
Brees J.-P.» percepteur des taxes.
Service des propriétés communales et
du contentieus,. Grand’Place, S.
tfV Goethals P.» directeur.
Gion E., chef de bureau.
Cadastre.
M. Courtois, chef de bureau.
Service de controle, de la comptabilitê
et des finances.
Bureaus : Vieille Bourse, 33.
M. Vermeulen I.. controleur de la
comptabilité et des finances.
M.-Van der Cammen J-, chef de bu-
reau.
Service de Renseignements
et de Propagande.
Bureau: Gare Centrale.
; M. Yan Eiel L., chef.
Service des appareils mécaniques
au port. ,
j (Bureaus : Batiments des machines
hydrauliques, rue du Chantier, 40
(Sud).
■ M. Kmart P., ingénieur en chef, direc-
teur de service.
ENSEIGNEMENT DE LA VILLE
D’ANVERS.
Commission.
M. Spyers F., échevïn, président.
MM. Melis L., échevin, membre.
Soeten, conseiller communal, mem-
bre.
Possemiers, conseiller communal,
membre.
Mad. De Bakker, conseiller communal,
membre.
Mlle Gheys, conseiller communal,
membre.
Mlle Van de Weygaert, conseiller com-
munal, membre.
MM. De Bruyne A., conseiller commun.
Eekelers, W., id.
Weyler K., id.
Picard H., id.
de Eavet H., chef de bureau, ms-
truction publique, secrétaire.
Inspection scoïaire, rue du Jardin, 15.
Médecins inspecteurs :
MM. Ie Dr Van der Zijpen M.G.-J.
Ie Dr Goyens E.-L.-J.
Ie Dr Gunzburg I.-J.
Ie Dr Ceulemans J.
Ie Dr Van Aubel E.
Ie Dr De Wilde.
Ie Dr Schots.
Ie Dr Smets-Borin.
Ie Dr Van hennep.
Ie Dr Van Raemdonck.
Ie Dr D’Haese.
Ie Dr Bonzon Ch.
Ie Dr Couvreur L.
Ie Dr Van Deuren I.-J.
Mme la Dsse Wery-Lejeune.
Chirurgiens dentistes :
MM. Watry M.-P.
De Leeuw W.
ECOLE NORMALE
POUR INSTITUTEURS
Eue Quellin, 31.
M. Pinet A., directeur.
ECOLE NORMALE
POUR INSTITUTRICES
Longue rue de l’Höpital, 31.
Mme Broymans-Deschutter, A., direc-
trice.
INSTITUTS
COMMUNAUX POUR GARQONS.
Institut No 1. — Eue Louise, 17.
ENSEIGNEMENT PRIMAIRE.
Ressort d’Anvers.
INSPECTION DE L’ETAT. .
MM. Luytens J., inspecteur principale
a Anvers.
Troch, insp. cant. Anvers (canton
scolaire d’Anvers-Nord).
Mlle Patfoort, insp. cant. Anvers-Nord.
Peeters 'Edm., inspecteur cantonal
Anvers (canton scolaire d’Anvers;
Sud).
Mme Es. Honders, insp. cant. Anvers;
(canton scol. d’Anvers-Sud).
Marien J.-J., inspecteur cantonal
pour le ressort de Lierre, &. Ho-
boken.
Sieben Th., inspecteur du canton
scolaire d’Eeckeren, h Anvers.
Ressort de Malines.
MM. Verryken Th., inspecteur princip.
èb Mflilincs.
Hammenecker F., inspecteur can
tonal de Malines.
ECOLES PRIMAIRES POUR GARCONS
L’enseignement | comprend la morale,
la langue flamande, la langue fran-
paise, la calligraphie, rarithmétique,
le système métrique, la géographie,
l’histoire naturelle, les notions du
droit constitutionnel, l’hygiene, te
Sciences naturelles, le dessin, le sol-
fège et la gymnastique. I
Les filles apprennent. en outre te
ouvrages manuele, tricot, couture,mar
quage du linge, remaillage et 1 em
ploi de la machine a coudre.
Ecole No I, école d’application poui
gar^ons. B.ne Quellin, 31.
M. Van Hoof F., directeur.
Ecole No 2. — Eue des Aveugles.
M. Euyffelaert P., directeur.
Ecole No 3. — Longue rue des Che
valièrs.
M. Eeynaers F., directeur.
Ecole No 4. —'Eue du Caillou.
M. Van Laer F., directeur.
Ecole No 5. — Eue de la Constitution
M. Hansen, directeur. .
Ecole No 6. — Eue Ste-Elisabeth, 39
M. De Bom J., directeur.
Ecole No 7. — Avenue du Margrave
M. Hauttéman A., directeur.
Ecole No 8. — Eue de la Ferme.'
M. Van Sichem F., directeur.
Ecole No 9. — Eue Pierenberg (Kxel)3
M ’t Kindt, directeur. „
Ecole No 10. — Eue de 1 Ecole, 2.
M Van Genechten, directeur.
Ecoh No 11. - Eue des Capucmes.
M Swerts K., directeur-
Ecole No 12. —Eue dOrange.
M. Moers, directeur..
Service des Travaux Maritimes
(Bureaus : Place du Nord, 1).
M. Bollengier, ingénieur en chef, di-
recteur.
SERVICE DE LA VOIRIE
Direction et bureaus.
(Bureau : rue du Convent, 31).
M. Eoelandts, ingénieur en chef, dir.
Service des bdtiments communaux.
(Bureau : Grand’Place, 25. 148)
Direction.
MM'. Bourgeois A., directeur.
Van Averbeke M„ architecte en
chef.
Service des plantations communales.
Bureau : rue de Bom, 33.
M. Van Eijsselberghe E., directeur,
SERVICE DES CIMETIERES.
, MM. De Laet J., directeur.
M. Broymans A., directeur.
Institut No 2. — Eue Van Maerlant,36.
M. De Meulemeester J-, directeur.
Institut No 3. Avenue de Belgique,97.
M. Swerts A., directeur.
ATHENEE POUR JEUNES FILLES
Chaussée de Malines, 123.
M. Janssens-De Pooter V., directeur.
INSTITUTS COMMUNAUX POUR
DEMOISELLES.
Institut No 1. — Long. r. d'Argile, 26,
Mme Hendrickx, directrice. |
Institut No 2. — Eue des Chenes, 10.
Mlle Mulder J.-F., directrice.. .
Institut No 3. — Eue Lamqnnire, 244.
Mme Peeters-De Jaegher, directrice.
ECOLES DU 4e DEGRE
POUR GARCONS.
Ecole Nó 1. — Eue Oudaen, 14.
1 Maes E., directeur. ... ^
Ecole No 14. .— Rue Albert.
1 Daelmans V., directeur.
Ecole No 15. — Eue de la Violette.
1 Sysmans E., directeur.
’eole No 16. — Eue du Grand Ohiei
i Kemts E., directeur. ^ ,
'EcoleNo 17. ■ Eue de la Balanee.
r De Mol E., directeur.
’ Ecole No 18. — Eue de Breda.
[. Boel H., directeur.
icole No 19. — Chaussee St-Bernar
[. Vermeulen, directeur. v ,-
Ecole No 20. — Eue De Vriere.
f Bosman F., directe...............'
:cole No 21.:-— Av. Jan Van Eyswyc
f nhriatiaens A., directeur.
^Ecole No 22 - Place Stuivenberg.
I. Mortelmans A.,
Ecole No 23. — Eue de la Citadeuet
K Verheven J.» directeur. | .
Ecole No 24. — Bassin d Amenque,
it Laddyn J.. directeur.
Ecole No 25. — Rue Zirk.
d. Korten F., directeur. .
Ecole No 26. (Heide),
d Seméels. directeur. r,-n~
Ecole No 27. — Chaussée de Lille.
i» *** «*
ÏeS'ko !s"°“K. D»
\I. Grimbers, directeur. ;
COMMISSION MEDICALE DE LA
VILLE.
Docteurs en médecine.
M. Oiselet S., président.
Pharmaciens .
M. Haazen V., secrétaire.
M. De Eées A., directeur.
Ecole Nq 3.'— Mcbé aux Chevaux,94
M. Van de Venne F., directeur. .
Ecole No 3. — Rue de la Loi.
M. Gepts Th., directeur.
Ecole No 4. — Eue du Ohevreuil.
M. Verhelst A„ directeur. ,
Eue Quellin, 31. — F- Van Hoof, direct.
Ene Pierenherg, 31. t Kmdt, direct.
ECOLES
DU 4e DEGRE POUR FILLES.
Ecole No 1. HU de l’Offrande
Mme Uyterhoëven-Dael J., directrici
Ecole No 2.^- E-ivage.
-Mn* -RnHflfl.rt-Ti.ick 0., directrice. |