Full text |
PROVINCE D’ANVERS
XXI
Conseil civique dé révision.
M, Di Martinelli F., président effectif.
! ’ Hassens G., membre effectif.
Pvl F., membre effectif. ..
Naulaerts J.-A., président suppléant.
: ' Cruls N., membre suppléant.
Walschaert fi., membre suppléant.
Bogaert A.-S., secrétaire-rapporteur.
GARNISON D’ANVERS.
Commandement de la 2e circonscription
militaire.
Etat-major de la circonscription,
mmermans, G., général-major comman-
dant, rue Jordaens, 108.
treaux du chef d‘Etat-Major : avenue Cogels
39. i
jnt'haye, major d’état-major, chef d’états
inajor, avenue Cogels, 39.
jürveur, capitaine-command. d etat-major
rue Sehul, 50. . ; ,. . , ,
•brun, capitaine en second, adjoint d etat-
major, aide-de-camp, rue de la Grande-
SOurse, 23 .
jkens, lieutenant, adjoint d etat-major,
laide-de-camp.
[orel, lieutenant adjoint d’état-major, avenue
du Sud, 49. ,
imlin, lieutenant adjoint d etat-major, rue
rVan Valckenburg, 34.
jnonf, lieutenant, Van Ballaer, 65.
eorges, lieutenant, adjoint d’état-major, rue
[Rodolphe, 64.
wagers, lieutenant, adjoint d état-major, rue
[Grand-Chien, 45. , , .
an Sprang, général-major, commandant ae
[l’artillerie de forteresse de la position for-
Ftifiée d’Anvers, 1. r. d Argile, 206. .
lytdenhoef, major, commandant d’artillerie
[ du pa.rc.de campagne et del arsenal central}
[rue De Moy, 21.
terchie, intendant divisionnaire dans la
[2® circonscription militaire. Bureaux: rue
[Van Ballaer, 21- . . , „
orernan. intendant, ordonnateur dans la
I circonscription militaire, r. Breughel, 22.
itat-major (le la position fortifiée d’Anvers
\urtaux du chef d'état-major, Vieille-Boute,52.
jenis, général-major, président du comité
I d’études, rue Haringrode, 61.. _
jauwick : général-major, chef d’etat-major
Vieille-Route, 52 (Berchem),
joppejans, capitaine - commandant détat-
ï major, rue Dauphin, 72 (Berchem).
îiingeneyer de Gôeswin, capitaine-command.
| d’état-màjor, chaussée de Malines, 157._
[jenis, capitaine en second, adjoint detat-
imajor, rue des Pinsons, 17.
fhonard, lieutenant, adjoint d’etat-major
t avenue du Sud, 214.
f Comniandëment de la province d’Anvers.
Bureaux : r. du Moulin, 70.
Pârïs, général-major, commandant ad inte-
S-rim.
Cornet,' capitaine en premier, secrétaire, rue
|dn Moulin, 70.
Cambresy, auditeur, longue rue d’Argile, 89.
iyanden Bogaerde, substitut de l’auditeur,
t militaire (Palais de Justice).
Scheffer, greffier du conseil de guerre, rue
I; Auwers, 11 (Berchem),
i Commandement de la place d’Anvers.
Bureau» : rue Teichmann, 5.
Paris, général-major, commandant.
jBulckens, major de place, rue Lozane, 79.
:Jjambreck, capitaine en premier, rue Teich-
K mann, 5. " • ; :
jGhekière, lieutenant, rue Breughel, 65.
Saekelmans, lieutenant, rue Van Trier, 35.
INFANTERIE.
2» Circonscription militaire.
| (Voir état-major de la circonscription).
3e Brigade.
|Mascart général-major, commandant, avenue
I Plan tin, 13. ... -
ïÇuvelier, capitaine commandt, adjoint d’état-
major, aide de camp, rue Albert Qrisar, 34
5o Régiment de ligne.
ptjemany, colonel commandant, r. Lozane, 2.
6« Régiment de ligne.
Van Wetter, colonel, commandant 1. r. dé
Ruysbroeck, 81.
4® Brigade.
Péris, général-major commandant, rue du
Transvaal,-45.
Goethals, capitaine en second, aide-de-camp,
rueAlbert-Grisar, 9.
7e Régiment de ligne.
Laheyne, colonel commandant, rue du Grand
Chien, 75.
8« Régiment de ligne.
Lantonnois, colonel, âdjt d’état-major, com-
mandant, rue Van Dyck, 63.
Pharmacie Centrale de l’Armée.
Bue Haute, 36.
MM. Berleur, pharm.en chef de l’armée,direct.
Masset,-Florent, pharmacien de 2e classe,
rue du Congrès, 13.
Lendeerts, Emile, pharmac. de 2« classe,
rue Van Luppen, 21.
Coulet, Alex., pharmacien de 2e classe,
rue Auwers, 40 (Berchem).
ARTILLERIE.
ÉTABLISSEMENTS.
Arsenal de construction.
Marché aux Grains.
François, colonel, directeur; rue du Mai, 21.
Ecole de pyrotechnie.
Flamache, colonel, directeur de l’école de py
rotechnie, avenue Cogels, 5. .
Liger, E.-A.-L., lieutenant-colonel, sous-di-
recteur, rue du Moulin, 47.
1er Secteur d’artillerie.
Poplimont, colonel commandant, rue du Tau-
reau,-12- -
2* Secteur d'artillerie.
Heimburger, colonel commandant, rue delà
Pépinière, 36.
3e Secteur d’artilltrié.
Malengreaux, lieutenant-colonel, longue rue
Ruysbroeck, 45.
4« Secteur d’artillerie.
Henri, lieutenant-colonel, rue du Péage, 16.
5e Secteur d"artillerie.
Lenglei, lieutenant-colonel, avenue de la Cha-
pelle, 12 (Berchem)..
Artillerie de campagne.
1er Régiment d’artillerie.
Zboinski, major - commandant du détache-
ment, rue Anselmo, 87.
le Régiment d’artillerie.
Coquilhat, major adjoint d’état-major, com-
mandt du détachement, rue Haringrode, 89.
Compagnies spéciales d’artillerie.
Compagnie d’artificiers.
Mahieu, capitaine commandant, v. Pycke, 53
Compagnie-d’ouvriers.
Philippart, capitaine commandant, rue du
Dauphin, 19.
Compagnie d’armuriers.
Snoeck, lieutenant, r. du Verger, 270 (Berch.
Régiment du train.
Duvivier, major, rue de Lescluse, 20 (Berch.).
GÉNIE.
État-major du génie.
2« Direction des fortifications.
Waffelaert; général-major, rue du Mai, 9.
Gustin, commandant en second, rue du Pa-
lais, 61.
Vandevondel, capitaine en second, rue Water
ford, 16 (Berchem).
Enceinte d'Anvers.
I Simonis, lieuten.-colonel commandant, rue
du Mai, 21.
1er Secteur du camp retranahé.-
Van Damme, major, rue Dodoens, 3.7 (Borg
2e Secteur du camp retranché.
Van Hoebroeck, capitaine commandant, rue
Van Schoonbeke, 120.
3e Secteur du camp retranché.
Jamotte, oapitaine commandant,-rue Van
Ballaer, 7.
4® Secteur du camp retranché.
Bureaux : avenue de la Chapelle, 5.
Tournay, major, r. Dürlet, 5.
5e Secteur du camp retranché.
Buys, lieutenant-colonel, rue de l’Ancienne
Eglise, 51.
Régiment du génie.
George, colonel commandant, av. de l’Jndus- \
trie, 9.
Compagnies spéciales dn génie.
Compagnie de chemin de fer.
Verhâegen capitaine commandant, rue Notte-
bohm, 13.
Compagnie de télégraphistes déplacé
et d’artificiers.
Briffiaux, J.-B.-A., capitaine commandant,rue
Miiis, 53 (Borg.).
Compagniede pontonniers.
Toint, capitaine commandant, rue Saint-,
Hubert, 16.
Compagnie de torpilleurs.
Mahy, capitaine commandant, rue Jonge-
linckx, 35.
Compagnie d’ouvriers.
Millard, capitaine commandant, rûë Van
Ballaer, 11.
Aumônerie.
De Schutter, P.-J.-J., aumônier militaire
principal, rue dé l’Empereur, 62.
Van Camp, A.-R.-O., aumônier militaire
adjoint, rue du Roi, 14.
Administration des Hospices civils
Longue rue de l’Hôpital, 29.
Conseil d’administration
MM. le bourgm. d’Anvers,président d’honneur.
de Wai-l, Ferd., président.. .
Buysschaerb, Gust., membre.
van Nieuwenhuyse, A., membre.
Nyssëiis, E., membre.
, Kreglinger Eug., membtf.
Mestdag Aug., secrétaire-général.
M. Jacobs, Ernest, receveur général. Ses
bureaux sont ouverts tous les jours non fériés dë
‘ à 1 heure, longue rue de l'H*pital, 29.
1er bureau.
Domicile de secours. — Milice. —.Entretien
dans les hôpitaux. — Hospices, «te. — Place-
ments d’incurables.
M, Geudens, Edmond, chef de bureau.
2« bureau.
Comptabilité. — Contrôle.^— Tutelle.-— Pla-
cement de fonds sur hypothèques,' etc.
M. Van Wolvelaer, D..chef de bureau.
3® bureau.
Propriétés. — Travaux. — Locations. —
Ventes. — Acquisitions.
M. Fontaine A., chef de bureau.
4e bureau.
Magasin central. — Adjudications.
M. Patyn Fr. chef de service.
Archivés.
Conservation et inventaire du dépôt.:
M. Geudens, Edmond, chef du 1er bureau.
L’Administration a sous sa direction :
lo L’orphelinat de garçons, rue Dûrlêt, dis-
posant de 350 lits.
MM. Buysschaert, Gust., régent.
Moorkétis, Fr., directeur.
Schotte F., sous-directeur.
Grijspeerdt B., docteur.
2» L’orphelinat de Allés, rue Albert-Grisar,
disposant de 347 lits et 6 berceaux.
MM- van Nieuwenhuyse, A., régent.
N..., directrice. .
Désirant, sous-directrice.
Grijspeerdt B., docteur.
çff |