Full text |
PROVINCE D’ANVERS
ANVERS, BERCHEM, BORGERHOUT
HABITANTS CLASSÉS PAR ORDRE DE RUES.
I ANVERS
ABATTOIR ________~ ••
A
■ Abattoir (courte rue de P)
Korte Slacliterjjstraot.
5“o Section (Nord).
I Com. longue rue Looibroek
) entre les n°s T b et 77, finit
E longue rue de VA battoir
| entre les »»°s 30 et 32.
1 Smolderen J. boulang.
; 3 Vanderheyden N. poiss.
f 5 Vercammen J. estam.
2 Egrix (Adolphe), cuirs
et suifs (bureau et
magas )
; 4 Nagels Jos. estaminet.
f Abattoir (longue rue de 1’)
Lange Slachterijstraat.
6œe Section (Nord).
» Comm. longue rue Looibroek
| entre les n»s 53 et 55, finit
i même rue au ÿç 141.
|| 1 Saenen C. abatteur ét
estaminet.
3 à 7 Ouvriers.
9 Van der Berck L.,
charpentier.
11 à 49 Ouvriers.
| 51 Vansiembrouck J.-B.
tripier.
53 Bal (Ve C.), estam.
!- 55 Smouts Jean, bout.
| 57 Verschueren Fr., cuirs,
peaux et laines,
t 59 à 63 Ouvriers.
t 65 Écurie.
ȣ 67 Ouvriers.
; 69 Magasins.
71 Docquier S. J. sous-
brigadier -des douanes
il 73 Ouvriers.
75 Perlaux A. Sous-bri-
gadier des douanes.
• 77-79 Ouvriers.
81 à 83 Magasins de F. Ja-
cobs et F. Vanderlin-
den.
85 à 89 Ouvriers.
91 GelensTh., mécan.
; 93-109 Ouvriers.
; 111 Gillis P. sans proféss.
fr 113-115 Ouvriers.
117 à 163 Maisons ouvr.
2 Govaerts(Ve C.)estam.
4-6 Ouvriers.
8 Goossens A. boutiq.
10-12 Ouvriers.
14 h 18 Etables.
20 à 30 Ouvriers.
*- Courte rue de l’Abattoir.
32 Everaert P. estam.
34 Ouvriers.
36 A 44 Magasins.
46 Jacobs F. et F. Van-
derlinden, salaisons
de cuirs et suifs.
Terrains.
86 Ouvriers.
Courte rue Looibroek.
Terrains.
Abattoir (rue)
Slachterijstraat(Borgerh.)
Comm,. rue de VEscaut, finit
rue Terloo. ■
Terrains.
Abbaye (rue de 1’)
Abdijstrnnt.
9me Section.
Com. chaussée St-Bemàrd
entre les 7i°s- 111 et 113,
finit chaussée de Boom en-
tre les nos 350 et 410.
1A15 Ouvriers.
17 Van de Wouwer J.,
cordonnier.
19 Ouvriers.
21 Vereyen F. boutiquier.
23 à 35 Ouvriers.
37 Inoccupé.
39 A 57 Ouvriers.
59 De Leus J., sans prof.
61 Guillaume A. employé
63 Van Eynde C. employé-
65 VanLeeuwen F. eabar.
67 Wouters P. F. boutiq.
73 Vandenberg J.institui.
75 MontegniesL.employé
77 Rousseau J. employé. -
79 De Boer Jos., batelier.
Si Segers H. rentier.
83 Brans L. laitier.
85 Verheyen J. boutiq.
87-89 Ouvriers.
Terrains.
Bue'Pierenberg.
95 Vanberckelaer V. es-
taminet.
Terrains.
125 à 133 Ouvriers.
135-137 Mostart C. poêlier
et estaminet.
Bue dés Chanoines^
Terrains.
163-171 Ouvriers.
173 Canters C. maçon.
Champs.
189 Flebus L. jardinier.
Bue Blanche.
Champs.
Bue de l’Agriculture.
205 Cop Louis, boutiq.
Champs.
219 et 221 Ouvriers.
Bue de Beireudrecht.
Champs.
Bue de Santvliet.
Champs.
2 Borghys O., tailleur.
. 4 à 8 Ouvriers.
10-12 PatteetE. boutiq.
14-20 Ouvriers.
Terrains.
I 24 Gooyers G. charpent.
32 Ecole gardienne libre.
h Aerts Marie institutr.
h De Caluwe K.L. instit.
34 Ecole primaire libre pT
garçons. '
h Vanduiïel L. institut.
36 Van Meèrbeeck Ern.,
brasseur.
38 Ouvriers. -
40 Hoebèke J. B; employé
et boutiquier.
42 Verhaegèn J.B. estam.
44 Vêts (Mhe T.) boutiq.
46 à 50 Ouvriers.
52 Vereecken G. cabaret.
72 Defauwes J., agent de
police.
Champs.
74 DnquenneA . peintre,
h L’ép. accoucheuse.
82 Ouvriers.
84 Doms J. ag. de police.
88 Ouvriers.
90 Zwanepoel J. agent d ■
police.
92 Ouvriers.
94 Bos ans S estaminet.
Bue Pierenberg.
96 Commissariat de la 9»
- section.
h Ronsse A. y commissaire
Terrains.
186 à 190 Ouvriers.
192 Roef P. chef ouvrier et
cabaret.
Bue Blanche.
Champs.
200 Vangehucht P. agent
de police.
202 Vêts P., boutique.
208 De Herdt H. propriét.
218 et 220 Ouvriers
Bue de Beirendrecht.
Champs.
230et232 Ouvriers.
Champs.
Abreuvoir (rne de 1’)
Drinkstrnat.
Borgerhout.
Comm. ch. de Turnhout
entre les nos 153 et 155,
finit rue du Roi au n° 34.
9 Touriaen F., tapissier-
garnisseur. '
11 Glaes (Ve H.), cabaret.
13 Weigeler Th,, boucher.
15 Henessen Jos., aunages.
17 DielF. tourneuren bois.
27 Ouvriers.
31 Smet Th. boulanger.
33 Hellemans L. employé.
35 Koeck F. coiffeur.
39 Vanberendonck J.cahar,
4 Vanuffelen L. boutiq.
6 Vander Beken (Ve Fr.),
sans profession.
8 Ouvriers.
10 Winrix J. C. poêlier et
serrurier;
12 Van Schoor J„ mercer.
14 Vanmeerlo J. cabaret.
; 18 D’hondt J. cabaretier.
20 à 24 Ouvriers.
26 Theunis J.-B., cabaret.
28-30 Magasins.
32 Nicolay (Ve) tailleuse.
34 OyenB.négoc. en char-
bons et boutiquier.
36 DeBelder L. bouclier.
38 Naaykens F. aunages.
Nos omis : Ouvriers et terr.
Achterom (courte rue)
Korte Achteromstrnnt.
8me Section.
Comm. rue St-Laurent, finit
longue rue Achterom au
«o46.
1 Hoefs Th. estaminet.
3 Ouvriers.
5 Maseur F.,.aunages.
7 Martin F. coud, de trav.
9 Denucé ( VeH.) sans pro-
fession.
11 Homans L., entrepr. de
funérailles.
13 Deleus J.-B. rentier.
Terrains.
2 Tielenians J. estaminet.
4-6 Ouvriers.
8 Willems J., sans prof.
10 VanmassenhoveE.com-
mis.
12 Dewaegemaekçr Alph.
commis.
14 Bolckmans J. cabaret.
16 Ouvriers.
Achterom (longue rue)
Lange Aehteroiustrant.
8me Section.
Comm. rue de la Fraternité,
finit courte rue Achterom.
Terrains
7 Vandeobosch Ph.,
commis,
9 Adam (V» J.) rentière.
h Adam (Mlle M.) insti-
tutrieer
11 Reynaert F.-N. oificier
d'infanterie,
13 Mindry A. peintre dé-
corateur.
15 Schneider C, F., empl.
17 Ouvriers.
19 Williamme J. cordonn.
21 Denefve D. sous-briga-
dier des douanes,
23-25 Ouvriers.
27 Jacqmain (Ve), cabaret.
29 Bonny E. commish
31 Relecom E. employé.
33 Huybrechts7 employé-.
35 Mulders E. chef-garde.
Terrains.
41 Dedonder Ph. boutiq.
43 Prud’hommeV.employé
45 Degroof E. cordonnier.
47 VroomanJ.maît.-maçon
49 Mous Louis, peintre en
bâtiments.
Terrains.
2 Omis.
4 Gilot (Ve Jos.) rentière,
11 BehnEm. instit. comm.
Terrains.
14 Driesèn P. modes.
Terrains.
22 inoccupé,.
24 Fabri G. menuisier.
11 L'épousé, draperies, h
26 Ouvriers.
28 Bernard G. marbrier.
Terrain.
32 "Grispeels A., boutiq.
Terrain.
40 Fyens F. menuisier.
Terrain.
Courte rue Achterom.
46 Deroeck(VeJ.)sansprof.
48 Desnei x L.,.employé. •'
50 itagasin.
Agneaux (rne dès)
Lammekensstrnat^ -
5me Sect.( Sud) et Borgerht,
Comm. rue de l’Eglise entre
les noà 76 et 78, finit r. des
Champs au n°i59 (Borger-
hout).
1 Kokken Jos, estaminet.
3 Inoccupé. ■
5 Bossaerts J. F., sacs et
cordages.
7 Vanhal(Ye),chaussures.
9 Cno.ops Edm. rentier.
11 Vandenbleeketf (Ve J.)
hortieulteur-fleuriste.
13 Binnemâns A., boutiq.
15 Ouvriers.
17 Dierckxsens (srs.) ren- -
tières. .
19 Lebacq E. et L. Veran-
neman, constructeurs-,
chaudronniers.
21-23 Ouvriers.
25 De Rop (Ve J.)rentière.
27 Gillot E., employé-.; ",
29 Bourdeanx V., commis.
31 Dierckxsens G, E, com-
irdss. en fonds publics.
h Dierckxsens J. avocat. .
33 à 37 Omis.
39 Vaiidevelde (V° " J.-ff.)
estaminet.
41 Luyten Vict. boulanger.
43 Ilelsen (enfants) sars
profession.
45 Geudens (srs) rentières.
47 Vandenlioudt P -A .
courtier.
49 Vandewalle F. O. C.
propriétaire.
51 Broddin J. commis.
53 Faes H. ébéniste.
55 Geniesse A. employé.
57 Vanstichel F. cordonn.
59 Ceulenians J. F lapid.
61 De Braelceleer F art.
peintre.
11 De Braelceleer J. sculp-
teur.
2 Roothoofdt (Ve P. F.)
estaminet.
4 Johnen Joseph, com-
mis.
G Roumen H. M. profes.
8 Jacobs Frans O. Agent
d’assurances.
10 Vandeivyer L- employé.
12 Aerts Joseph, bouti-
quter.
Anvers 1 |