Full text |
PROVINCE D’ANVERS
ü
Commission royale des monuments.
Membres correspondants.
; JIM. le Gouverneur de la province, président.
Smekens T., prés. hpn. du trib. de pre-
mière instance, à Anvers, vice-pris.
Donnet F., membre-secrétaire.
>ÎM." Bilmeyèr J., architecte, membre'
Blomme H., architecte, Anvers. .n
Chevalier Goèthals, Anvers "
Dieltiens, E., architecte, Anvers h
Dierckx P., à Turnhout, »
MM. Laenen, chanoine, archiviste de
l'archevêché, Malin es membre.
NeveL., ingénieur, à Santhoven n
Opsomer, J., artiste-peintre, Lierre »
Rosier, directeur de l’académie
deMalines. * 11
Van der Ouderaa P., artiste
. peintre, à Anvers, "
Van leemputten F., art. peintre
à Anvers, ('
Jacobs H., chef de division à l’adminis-
tration provinciale, secrétaire-adjoint.
Musées : Steen et Vleesohhuis
■ antiquités, souvenirs historiques et arts
industriels
[ MM. le Gouverneur de la province, président
*d’honneUr.
le Bourgmestre d’ànvers,#rés&Ze7i£ d'hon-
neur.
l’Echevin des Beaux-Arts,, F. Van
Kuyck, président.
Smekens Th.,prés, hon.du trib. de lre ins-
tance, à Anvers, vice-président.
Portielje,G., art.-peintre, vice-président.
Claes, Frans, archéologue, conservateur.
Huybrechts P., numismate, trésorier.
Claës. Vincent, archéologue, secrétaire.
Baetes Jgraveur, membre.
Bilmeyer J., architecte, ••
Blomme, H., architecte, "
Blomme L., architecte, >*
Boom K., artiste-peintre, »
Cogels P., archéologue, •<
Dieltiens E., architecte, "
Dierckx P.:, bourg, de Turnhout n
Donnet Fern„ archéologue . »
Frank F., antiq., 11
Goèthals (Chevalier). >■ .
Hermans Ch.', numismate n
Janssens Jos., artiste peintre, Jg
Laenen, chan., archéo., Malines, n
lens A., archéologue “
Mayer H., archéologue' »
Opsomer J., art. peintre, Lierre, u
Osterrieth-Mols, A h
Rosier J., directeur de l’Académie
de Malines, membre.
Van Gaster G., chan., à Malines, «
y an den Branden J., archiviste de
f la ville, ' »
- Van der Ouderaa, P., artiste-
peintre, 11
Van Leemputten, F., art. peintre, u
Bischops L., archiviste, greffier.
Académie Royale d’Archéologie
de Belgique.
{Séant à Anvers [fondée le 14 Octobre 1842).
Local : Bibliothèque de l’Académie Royale
des Beaux-Arts, rue Mutsaert.
Conseil d’administration.
;MM. vanden Ghèyn, chan., président annuel.
De Ceuleneer Ed., vice-président.
Donnât Fornand, secrétaire et bibliothé-
caire.
Edm. Geudens, trésorier.
■■Commission provinciale des inscriptions
funéraires et monumentales.
; MM- le Comte de Baillet Latour, Gouverneur
de la province, président d’honneur.
Chanoine Van Caster, président.
R. M: Goetschalckx, curé, secrétaire.
Jacobs H., trésorier.
MM. Baron de Vinck de Winnezeelè, membre.
Deschan, J., , "
Dierckxsens, J.,
Goovaerts, A.)~ "
Chanoine Laenen, "
Stroobant, , «
R. M. Van Rooy, curé, «
Commission provinciale
poir l’encouragement de l’art dramatique
flamand et français.
MM. le Gouverneur de la province, président
d'honneur.
le Bourgmestre d’Anvers, président.
Blockx J. , vice-président.
Van der Voort Z., membre-secrétaire.s .
Vandenbranden, F.-J., trésorier-biblio
thécaire.
MM. de Mont, P., / membre.
Segers, A., M
Kockerols Ad., «
Heuvelmans Fl., ”
Bouchery J., '»
WajnbachEm., pour la partie musicale
Mortelmans, »• »
Commission du mouvement maritime
du Port.
MM. Aelbréclit, président du comité des trans-
ports de la Chambre de Commerce.
Fagnart, ingénieur en chef, directeur dn
service des chemins de fer de l’Etat.
Corty, président de là Chambre de Com-
merce.
Bulcke, capitaine du'Port.
Van den Kerkhove, directeur de service
du pilotage.
Van Vyve, directeur des douanes.
Van Damme, directeur de service des
chemins de fer de l’Etat.
Schwenn, vice-président de la Chambre
de Commerce.
De, Winter, ingénieur en chef, directeur
du service des établissements mari-
times.
CONSULATS.
Allemagne (Empire), Consulat général pour la
Belgique :
Pritsch R., conseiller intime de légation et
consul général.
Weizsâcker, vice-consul, av. Hélène, 7.
Gunther, vice-consul, r. Péage, 74,
Wahlers J., chancelier, Longue r. d’Argile,
427
Lohmann, secrétaire.
Ealhôrn A., secrétaire, av. Cogels, 11.
SchulzW., secrétaire, de la Vigne, 29 (Bm) .-
Brandt J., secrétaire-adjoint,pl. Léopold, 10.
Brandtner J., secrétaire-adjoint, Milis, 66.
Dwars W., secrétaire-adjoint, rue Horticul-
' ture, 28.
Giesecke F., secrétaire-adjoint, Eeckeren.
(Bureau : pl. Léopold, 10, ouvert de 10 à 12
et de 2 à 4 heures, le. samedi de 10 à 12
heures);
Argentine (République), Christian Sommer,
consul général en Belgique, aven. Marie, 8.
de Bary H. Albert', consul général honoraire,
av. Van Eyçk, 35.
Le Maire J.-Th., chancelier, rué du Palais,
42.
(Bureau : pl. Léopold, 4, de 9 à 2 heures),
Autriche-Hongrie (Monarchie), consul général.
François de Sponer, 1. rue Lozana, 211.
Engel Frédéric, chancelier. '
Glasar Rodolphe, sècrétaire-adjoint.
(Chancellerie : remp. des Béguines, 95, ou-
verte de 9 à midi et de 3 A 4 heures.)
Bolivie (République), J. de Lemoine, consul
général en Belgique. >
Manceau A., consul, bassin Kattendijk q.
E., 12.
Comte van der Burch |\]gt vice-consul,
chancelier;
Léon Tournade, chancelier-adjoint, rue Van
Pelt, 25.
M. de Tabuenca, secrétaire, avenue dé
l’Industrie, 20.
Chancellerie : canal dés Récollets, 13.
. (Bureau : ouvert de 10 à 12 et de 3 à 5 h.
- samedi, de 10 à 12.)
Brésil (République des Etats-Unis du), J.-F.
da Sjlveira Bulcâo, consul général en
Belgique.
Georlette F.-A,, vice-consul, Gr. Chaussée,
220 (Berchem).
Georges Wattiau, auxiliaire.
(Chancellerie : ch. de Malines, 18, ouverte
de 10 heures à midi etdè 3 à 5 heures.) ' ,
Bulgarie. Agence royale pour la Belgique:;
M. Strauss L, agent royal;..Lamorinière,
127 ; M. Stefan Mintchef, attaché de léga-
tion ; chancollerie : r. Lamorinière, 127,
p ouverte de 9 à 11 heures.
Chili (République <bu% Alfredo Vîel, consu
général du Chili en Belgique, boulevard
Léopold, 5.
J.-L. Dekkers, consul, .’-.j,
Z. Dekkers, vice-consul.:
(Chancellerie : Boulev. Léopold, 5, ouverte
\ ’ de 9 à midi et de 3 à 5 heures.)
Colombie ( Rcpublique). A. Gonzalez ,)' Tomes,
consul général en Belgique, bureau à
Anvers, rue Leys, 7.
Costa-Rica (République), Fédor Berns, consul,
avenue du Commerce, 84. Bureau de 10 â
midi.
Van Nuffél, A., vice-consul honoraire, rue
Bervoet, 29.
Cuba (République de)i, chauss. de Malines, 139
(ouvert de 9 à 12 et de 2 à 4 heures).
Enrique Pérez Cisneros, consul général pour
la Belgique.
Valentin Molina y Lorenzo, vice-jÿinsUl.
Pedro JuncO y Rodriguez, chancelier; -
Danemark (Royaume), Fréd. G. Schack de _
Broekdorff, consul général.
(Consulat général: rue de Vénus, 17,Aq739.
ouvert de 9 à 12 et de 21/2 à 4 Heures, le
samedi de 9 a 1 heure),
Equateur (République), F.-C. Vallejo, consul
général en Belgique, placé Lambermohi,
23.
(Bureau de 10 à 2 heures.)
Espagne ( Royaume), Mariaho Brusola Téllezi
consul général avec juridiction dans toute
la Belgique, rempart Kipdorp, 40.
Alejandro Escüdero Galofre, vice-consul
d’Espagne.
Rufinô Bastanle, chancelier du consulat;
. général, rue Lozana,.81. Y,/YY
(Bureau : 'rempart: Kipdorp, 40, Ouvert de-
10 à 12 et de 2 à 4 heures).
Etats-Unis d'Amérique (République), Die-
derich llenry-W., consul .général (avec
juridiction sur toute la Belgique).
Harry Tuck Sherman, vice-consul général,
consul général suppléant. , ..
De Lersy G.-j secrétaire-
Adams N., secrétaire-adjoint,
Frank Adams, secrétaire-adjoint. , ■ .
(Bureaux: Meir, 113, ouverts de 9 à 12 1./2
et de 2 à 3 l ’2 heures ; samedi, de 9 à
12 heures.)
France (République),Ê. Crozier, consul géné-
ral, 16, rue Edelinek. , v ;
Baptendier-C., 1er vice-consul charge- de la
chancellerie. ■
Pollio P,, vice-consul,
Teenwens A., sécrétaire.
Parfondry J.5 commis. H| g , .
(Bureau : rue Edelinek, 12, ouvert de 10 a
12 et de 2 à 4 heures ; fermé le samedi
à 12 heures). 4405.
Grande-Bretagne et Irlande (Royaume-Uni),
Sir Geeil Hertslet, consul général de S. M,
Britannique (avec juridiction sur toute la
Belgique), avenue du prince. Albert, 2,
W. Lydcotte, 1er vice-consül, av. Jan Van
Ryswyck, 18,
R.-H.Cox,2® vice-consul,r. du Transvaal,65.
Kearney Neville, 2« vice-consul, rue Général'
Van Merlen, 28. , ’ ....
Butler C., transmission offflcer, B. Katten-
-, dyk, 25 “.■■Y;' 7.■■■ Y
Alfr. Caris, transmission qfficer suppléant,
43, rue Huybrechts.
Manning W. V. C., chancelier, 39, avenue
du Commerce. .
Cyr. H. Cane, secrétaire-adjoint,/.Pipris, 29
Willey H.-L,, secrétaire adjoint, r.-BOisot, 2.
Chancellerie : 39, avenue Ou Commerce,
Bur. pour les affaires marit. : 16, rue Du
Bois (bureaux ouverts de 91/2 à 121/2 et
de 2 à 4 1/2 heures.) Le samedi de 9 1/2
à 12 1/2 heures, $4 2227. ‘ . |