Full text |
VI
PROVINCE D’ANVERS
Grèce [Royaume). M, Nicolaïdis Chr., consul.
Bureaux : rue Gérard, 22, ouverts de 10 à
12.et de 4 à 5 heures, 1304). f
Guatemala (République), Marsily Jules-C-,
afp consul.
Vanden Rrande G,, chancelier.
(Bureau : quai Taverniers, 3, ouvert de 10 à
12 et de 4 à 6 Leur s, 796,
Haïti [République,. — Consulat général. Bu-:
reaux : remp. Kipdorp/28 (de 9 à midi).
Consul général ; M. Geffart Cesvet.
Vice-consul : M; A. van Nylen, renïp. Kip-
dorp, 28.
Honduras [République de), Fidor Berns, consul,
avenue du Commerce, 84.
Bureau de 10 heures à midi.
Italie [Royaume], H. Albert de Bary, consul
général, avenue Van Eyck, 35.
Galli G., vice-consul, rue De Braekeleer,
■ 55.
de Bary Albert Junior, vice-consul, Longue
rue Argile, 240.
- (Bureau : Meir, 23, ouvert de 10 à 12 et de
2 l/2à 4 1/2 heures). Le samedi de 10 h.
à 12 h. seulement.
Japon (Empire), Yamanaka C., consul.
Kumabé G., chancelier.
Résidence du consul : av. Jan Van Rysw yck,
,-7 51.
Bureaux : rué Bourla, 5.
Libéria (République) .
Louis Rosenthal, consul général en Belgique,
r. Louise, 11
| Van Wayenberch G., .chancelier, rue des
Meuniers, 25.
Mexique [États-Unis du), le Dr-médecin Sal-
vador Quevedo y Zubicta, consul général,
avec juridiction dans toute la Belgique,
rue Gémeaux, 45.
Fernando Matty, vice-consul, r. Leys, 11.
(Bureau tueLeys, 11, ouvert de 10 à 4 h.)
Monaco [Principauté), Vanden Broeck Gust.,
consul, av. van Put, 38.
Monténégro (royaume) .Otto S. Franck, consul,
avenue du Sud, 215.
Nicaragua (République de), Ed. Schwenn,
consul, av. Van Eyck, 45.
Norvège (Royaume) Leif Bogh, av. Rubens, 6,
consul général pour la Belgique.
Andvord T. R. docteur en droit, vice-
consul.
Salvesen E., commis.
fBureau : rue Quellin, 13. 5537, ouvert
de 10 à 12 1/2 h. et de 3 à 4 heures.)
Panama (République du), Manuel M. Valdes,
Consul, Chancellerie :• 3, r. Jan van Lier.
^ 731.
Mogin Edm., vice-consul, r, Jan van Lier,
Paraguay (République), Oostendorp, H., consul
général en Belgique, avenue Rubens, 16.
Osterrieth Alfred, consul, rue Bex, 1
Rabbow Curt,vice-consul,rue du Moulin,55.
(Bureau : rue ;Jan-Van Lier, 3, ouvert de
10 à 12 et de 3 à 5 heures. Le samedi de
10-à 12 heures).
Pays-Bas (Royaume), J. A. van den Bergh,
consul général, villa Orania, avenue Van
Put, 39.
(Chancellerie : Rivage, 17, ouvert de 9 à
12 heures).
Pérou (République), Orihuela X., consul à An-
vers.
Eduardo Herrera, chancelier.
Jossaert A., secrétaire, r. Balance, 84.
(Bureaux : place Léopold de Wael, 14.
ouverts de 9 h. du matin à 1 heure de
relevée.
Perse (Empire), Coètermâns, Louis, consul
général, avenue de l’Industrie, 12.
Robert Crai, chancelier, r. Waterloo, 51.
(But au : r. Bollandus, 3, £4 869, ouvert
de 10 à 12 et de 3 à 5 heures, jours fériés,
exceptés,)
Portugal (République de), de Souza Machado
-A., consul général,
Osterrieth, P.-L., Tice-oonsul.
Buchet Ju les, secrétaire.
(Chancellerie : rue Anselmo, 4/ou verte de
9 à 1 heure.):
RoumaniefRoyaume de), Gustave Mendl, consul
! général, rue Province (S.), 233.
Christian Scheidt, vice-consul, avenue des
Arts, 79.
Franz Roessler, secrétaire, me De Bom, 55.
(Chancellerie : long, rne Neuve, 50, ouverte
de 10 à 12 et de 3 à 5 heures.)
Russie [Empire), Consulat pour la Belgique’
sauf la capitale :
de Hueck W., conseiller d’Etat, consul.
Pavlovitch C.. conseiller honoraire,, viee-
j consul,
Sandstrom A., chancellier.
(Bureau : 18, rue dés Récollets, ouvert de 10
.à 1 heure.)
St-Domingue (République), Dr John Hels-
moorM, consul-général, 105, chaussée de
Malines.
(Bureau : de 2 à 5 heures, 2454.)
Salvador (République-de), Alfredo Masferrer,
consul-général.
Chancellerie, : chaussée de Malines, 105.
(Bureau : dé 10 Sj2 heures.)
Serbie (R oyâume de), Antoi n e Gust.- H., consul.
Antoine Gaston, vice-consul.
d’Ooge Gust, chancelier.
Dandelooy Ch., secrétaire.
(Bureau : rue Bréderode, 16, ouvert de 2 à
4 heures de relevée, dimanches et jours de
fêtes exceptés.)
Siam [Royaume), Cateaux, Raym., consul,
- Avenue de Keyser.
Cateaux P., vice-consul.
(Bureau : Hôtel de Londres, ouvert de 10 à
1 heure.)
Suède [Royaume), Harald Pétri, consul.
Uden A. T., vice-consul.
Leijjonhufvud C-, attaché.
(Bureau : me Quellin, 48, Ouvert de 10 à
1 heure).
Suisse (Confédération), Steinmann- Louis E.,
consul, av. Vân Put. 59.
(Consulat : quai Jordaens, 24, ouvert de
10 à 12 heures et da 3 à 5 heures.)
Turquie [Empire], M. Roditi :Nissim Bey
consul, rue Louise-, 46.
Secrétaire : M. Fernand Stuyck.
(Chancellerie : me Louise, 46 ; ouverte de
10 à 1 heure.
Uruguay (République Orientale de C), Ricardo
Massera, consul général pour là Bel-
gique, place Lambermont, 5.
Plottier A,y consul honoraire, Sculpteurs,
127.
Tuyttens Ch.,vice-consul, rue du Transvaal,
'35.
(Bureau : rue Léopold de Wael, 40, ouvert
• de 8 à 121/2 heures.)-
Venezuela (République), Lorenzo de Monte-
mayor, consul-général en Belgique, rue
Général van Merlen, 27.
(Bnreau : Longue rue Neuve, 76, ouvert de
10 h. à midi et de 2 à 4 h. Samedi de 10 h.
à midi).
Administration de l’Enregistrement et
des Domaines de la province d’Anvers.
Direction : Rue Kipdorp, 16.
MM. Leurs L., directeur, à Anvers.
Grisar G, inspecteur, à Anvers.
Coppens, A. J., inspecteur, à Malines,
Destryker, F., inspecteur de le classe, à
Anvers.
Coulon, G.jVériflcat. de2e cl. à Turnhout.
Bossuyt L., vérificateur de 21 classe, à
à Anvers.
Daminet V., vérificateur de le classe,
â Malines. '
Carlier R., vérificateur de le classe,
à Anvers.
Wollants J. M. J. . vérificateur de 2e cl.,
à Anvers.
Lust A., chef de bureau de dir., à
Anvers.
Deripainsel J., commis de direct., An-
vers.
Van Raepenbusch O., commis de direc-
tion, contrôleur du timbre, Anvers.
Dumont, P., commis-expéditionnaire,
Anvers.
MM. Schretter E.-J., commis de direction h.c.
Bal, A., timbrèur, Anvers.
Moine, A., timbrèur, u
Dehonx J., tourne-fenille,. u
Receveurs (avec débit de papiers timbrés). i •(
MM. Miers, A., des actes civils (Nord), Anvers, j.asev
dés actes civils (Sud), Ùhui
actes judiciaires. La9ii
Laleman R.,
Anvers.
Deschrijyer, G., des
Anvers.
Van Damme A., desactes d’huissiers et 09 a
des actes sous-seing privé, à Anvers.
Clooten, G,, des droits de successionsyrLeno.
(Sud), à Anvers.
Cerckel V., dès droits de successions/1,2110
(Nord), à Anvers.
Delanote A.-B.-C., des domaines et droits jaîio'
de quai, à Anvers.
Callaert A., du timbre extraordinaire, à â ,
Anvers.
Vander Cleyen V., des amendes et frais s|sg
de justice, à Anvers (sans débit).
Knudde, E , receveur principal des droits lalio
de navigation, Anvers.
Antonissen F., de l’enregistrement et deslesh
domaines, à Brecht
Laenen, L., de l’enregistrement et des do-_J-oh
mairies, à Contich.
Desonne, E., de l’enregistrement et des asb
successions, à Eeckem.
'Basschaert J,, desdomaines, àEeckeren, Lnâ'
N.N-, de l’enregistrement et des domai- j-i£i
nés, à Gheel.
Van den berghe Ch., de l’enregistrement litre
et des domaines, à Hérenthals.
Defenfe Edw., de l’enregistrement et des- i-aeb
domaines, à Hoogstraeten.
Goossens A.-M., de l’enregistrement et des; ssh
domaines, à Lierre.
Wagemans, J., de l’enregistrement des)
actés civils, à Malines, •
De Roy Fl., des domaines et des actes!
judiciaires, à Malines.
Bersez A., des successions, à Malines. ,1
Van Engeland, P.-J., de l’enregistrement/
et des domaines, à Puers.
Pierson, P., dé l’enregistrement et dès .
domaines, à Turnhout.
Van Eyck H.-J.-B., de l’enregistreméns
et des domaines, à Westerloo.
Oeyen G., de l’enregistrement et des do-
domaines, à Wyneghem.
Conservateurs des hypothèques.
sot
ml
MM. Destryker, J.-V,, à Anvers ; Dupont, H.,
à Malines; Defoy, L., à Turnhout.
Contrôleur des droits de navigation :
D’Hooghe R.-J., à Anvers.
Eaux et forêts
Les eaux et forêts, qui relevaient ci-devant
de l’administration de l’Enregistrement et des
Domaines, forment aujourd’hui une direction
du ministère de l’Agriculture.
N a vigation.
D’Hooghe, R.-J., contrôleur, à Anvers.
Surnuméraires : MM. Antonissen, F., Lem- -
mens, E., Bertheloot, A., De Vries,. L.,
Van Looy, A., Gepts, L.
Administration des Contributions
directes, Douanes et Accises.
DIRECTION PROVINCIALE D’ANVERS
Bureaux : Canal St-Pieiye.
Directeur : Van Vyve, A.-J.-E.
Inspecteur provincial : Haeck, C.-L.
Chef de bureau '. Bernard, Y.-E.
Contrôleur des contributions directes et accises T î
détaché : Vander Eecken, N.-St-J.-F.
Cadastre
Contrôleur en service actif Boeykens A.-E.
Géomètres : Anvers (le div.) : Massait J.-M.- #
T.;’Anvers (2e div.) : Van den Putte. H.-V.- a
J.-J.; Anvers (3e div. : Meevis T,-S.-T.;
Anvers (4e div.) : Coulon C.-L.
Contrôleur en service sédentaire'. M- Royer,
C .-J.-A.
Géomètres à la conservation : MM. Claesen, ->
M.-J.-A.tF., DeWolf, P.-J., Goovaerts, M-- j
IC.-L.-P., Lecluyse,F.-M.-C., Sabaut, F.-E.- I
J.-M., Schilders, j.-J., Taeymans, F.-A.» J
Truyts, P.-E., Goossens, F., Van Saatvliet. i;
P.-A.. Vermeulen, A. -L. |