Full text |
PROVINCE D’ANVERS
HS
■■al
M.
M
BUREAU DE LA PLACE VERTE
• (Entrée : rue de l'Imprimerie).
[M. Horta, chef de station.
,. 'Ego, commis d’ordre. -
Clottens, Ed., commis.
Millier, commis d’ordre,
il Héudrickx, agréé.
! : Verkuist, r:
Agglomération des Stations
d’Anvers-Bassins.
[[Service central, gare principale,
fiaSa place du Nord.
Jl.e'Bevos, J.-E., chef de station principal
felhevalier de l'Ordre Léopold.
Conranticux, réclamations, renseignements-
j MSf. Knepper, N., chef de bureau, chevalier
B vie l’Ordre de Léopold II.
Bruyninckx, A., commis de lre classe.
■ ’ffolaût, G-B., commis d’ordre,
ÿpauduin, V.-J.^ n
Vanderhaegen.D. O., n
I Lanwers, A., rf
Jt De Dijcker J\; n
Comptabilité centrale. —■ Services financiers
et caisses.
M. 'Bruylants, receveur-chef.
in
1
| BUREAU DES MARCHANDISES.
Service administratif, Expéditions, Arri-
B A vage s et Agence en. douanes :
MM. Bastin, J.-H., chef de bureau.
fA- Durot E.-O.-E., commis chef.
Van de Broek, C.-J., commis chef.
H^jpalden, J.-M.-H., commis de 2e classe
Simon C.. commis de 2e classe.
- Strüÿs, C.-L.-O., -commis d’ordre.
Crois, L, n
■ Pereeval, J. H., n
Groisier, C. A., u
S Teirlinck, J.-A., n
Bjfe-. Bakelants, J .-J., n
Vandendijck G., ' «
P' ;.. Moriaux, J.-L. n
y De Bie, C., n
Smekens, A.-C., n
Moeneclaey, C., n
' De Roeck, J.-C., n
Maes A., <<"
DemilierL.j ii
y... Maillet, u
Desrnef, G., u
■ fWiemeB., n
[ïluybens E., . n
jansen, L., n
^Bourguignon, G., n
l Verstreken E-, u
"'V' i Werley N., n
Service comptable
|SaB, Comptable spécial :
MM. (Begerem, H., receveur-comptable.
BfCoenen, M., commis de Ire classe.
Vanden Eynde, J., commis d’ordre.
[ Statistique générale et Contrôle.
MM.[Lepage A., commis de lTe classe.
JfigBenoot, J., commis de lre classe.
Leloiip, E commis d’ordre Ire cl
.Goovaerts, P., h u 2e cl
l 'JDirix, A.-L., commis de 3e classe.
. V De Rycke, G., commis de 2e classe.
L . ..De Bnysscher, C-, n
Van Rooy, commis d’ordre.
; .'yPe Pessemier, L., commis d’ordre.
Clottens, E-, commis d’ordre.
Kolen, F., commis d’ordre.
Meuris, J ., commis de 2e classe. .
; Demarét R., commis d’ordre de 2e classe
■jp.em.aay. n . i
Bureau du Monvenieut.
MM. Desmedt J., commis de lre cl., dirigeant
Mathias D., commis de Ire classe.
Service télégraphique.
MM, Collette, G., agréé.
A Van Soom,F., agréé.
Personnel, Masse d’habillement, Conservation
des approvisionnements. Imprimés, Archives,
Mobilier, Matériel et Ustensiles.
MM. L’Hair F., commis chef-cfirigeant.
Elias A., commis, chargé du personnel.
Peters, agréé, chargé du matériel en ser-
s vice et approvisionnements:
Service de la Police.
MM. Van Acker H.L., commissaire.
Stroobant J.-B., sous-commissaire.
Service des Stations. ,
lre DIVISION. — Gare principale,
comprenant :
La gare de manœuvres, le parc de décharge-
ment, les quais Est et Ouest des Bassins de la
Oampine et du Canal, ta gare au pétrole, la
rue de Londres, le quai Napoléon (Grand-Bas-
sin) et le quai Est du Bassin Kattendyk.
Mouvement.
MM. Roger, commis, ff de sous-chef de sta-
tion.
Rigollé S.-À., commis d’ordre ff. de sous-
chef de station.
Service de Factage.
Chargement et déchargement des marchandises
M. Deckers, premier chef-facteur.
lre Section.
Quais Napoléon et de l'Entrepôt, Grand Bassin
M. Liekens, C., facteur,
2e Section.
Quai Est du Bassin Kattendyk, Hangar
au Guano.
M. Petit J., agréé.
3« Section.
Rue de Londres et Raccordement.
M. Liekens, C., facteur.
4e Section.
Quais Est, Ouest et Sud du Bassin de la
Campine.
M. Van Geyt, D., facteur.
5e et 6e Sections.
Quais Est, Ouest et Sud du Bassin du Canal
M. Damuseau facteur.
7e Section.
Parc de déchargement. 1
M. Borry, A., agréé.
2e DIVISION. — Bassin du Kattendyk,
Quai Ouest et quai du Rhin.
Mouvement.
M. Conrtoy, F., commis - chef, ff. de sons ■
chef de station, dirigeant.
Factage.
- MM. Stassin, J., agréé.
Thaels, u
3e DIVISION..^ Gare principale. *
comprenant :
La gare couverte, le parc de déchargement,
la cour de chargement, les hangars provisoires
et l’Entrepôt Royal.
Mouvement.
MM. Slembronck, A.,commis chef, ff. desous-
- chef de station, dirigeant.
Joostén, commis de le classe, ff. de
sous-chef de station.
Buyssens T., commis de lre cl., ff.de sous-
chef de station. 1
Factage.
Acceptation et manutention des marchandises.
lre SECTION:,'— Gare couverte.
MM. Demaret F., chef-facteur.
Raymaekers Cl. agréé.
Van Waeyenberghe J, agréé.
2e SECTION. — Cour de chargement.
M. De MarCt, F„ chef-facteur, préposé à l’ac-
. ceptation, à la ,-surveillance et au
chargement de marchandises.
3e SECTION, — Entrepôt Royal.
Factage et manutention des marchandises.
MM. Van'biHo C., facteur,
Ulens H., agréé.
Camionnage. — Remise à domicile.
MM. Matthynssens P., agréé.
Duchesne, agréé.
4e DIVISION. — Gare aux Bois avec ses
raccordements et aboutissants.
Mouvement.
MM. Desmet D., commis-chef, ff, de sous-chéP
dé1 station.1
Kyndt A.-C.-P., commis d'ordre, ff. sous-
chef de station.
Van Vlassèlaere, commis d’ordre, ff. de-
sous-chef de station. .
Service de factage.
M. Wilbrandt H., chef facteur préposé à l’ac-
ceptation et au chargement des marchan-
dises.
Bassins Africa, America, Nord et Sud
et Bassins Intercalaires.
MM. Coppejaûs Ch., commis, ff. de sous-
chef de station.
Van Wynsberghe E-, commis, ff. de sous-
chef de station,
Ónckelinx J. F., commis d’ordre, ff. de-
sous-chef de station.
De Maeyer A., commis d’ordre, ff. de
sous-chef de station.
Gêna H., commis d'ordre, ff. de sous-
chef de station.
Luyten C., •commis d’ordre, ff. de sous-
chef de station.
Horemans, L., facteur.
Vanhoutte Ch , facteur.
Droesbeke H-, agréé.
De Tiège A., facteur.
Adam M-, facteur.
Vander Linden Pi, facteur.
STATION
Anvers-Bassins et Entrepôt local’
Direction.
M. Botman A., chef dé station principal.
Mouvement.
Gare deformation {Zurenberg).
MM. Naveau, H., commis-chef, ff. de sous-
chef de station, dirigeant.
Franckx G.-F.,commis de lre classe,ff.de-
sôus-chef de station.
Deherdt J.-E.-E.-M.,commisde 3e classe,
ff. de sous-chef de station.
Janssens A.-C., coinmis d’ordre, ff. do
sons-'chef de station.
Gare d’arrivée' [Zurenberg-mille-wagons),
section des hangars et parc de décharge-
ment.
M. De Rees J. B., comipis-ehef, ff. de sous-
chef de station dirigeant.
Zurenbergmnille-wàgons,.
MM. Bçurdeaux H., commis de Ira classe, ff.
de sous-chef de station.
Haegendorens A-, commis de lre classa,
ff. de sous-chef de Station.
Germeys J--L , commis de lre classe, ff.
de sons chef de station.
GaignageJ., agréé-surveillant.
Hangars, Paire et dépendances.
MM. Roten J.-A., commis de lre classe,
ff. de sous-chef de station.
Bouwen D., commis de lr®classe, ff. de
sons-chef de station.
Drügmand C.-J., agréé surveillant.
Van Roy J., commis-chef, ff. de- sous-
chef de station, direction générale du
service.de nuit.
GARE DE FORMATION D’AUSTRUWEEL.
MM. Goessens H -T , commis-chef, ff. de sous-
chef de station dirigeant
Rummon P.,.commis de 2e classe, ff. de
sous-chef de station.
Ponet C.-F.-H., commis de 2® classe,
ff. de sous-chef de station.
Service des bureaux.
M. Delhaye H., chef de bureau, dirigeant, j
Contentieux, Réclamations. Renseignements,
MM. Peleman P.-L.-J., chef de bureau, diri-
geant,
Glineur H., commis de lr® classe.
Stembrouck, L.-C.-F -A., commis de
3e classe. ;
Vander Maeren J.-C., commis d ordre. |